26 апреля

25 апреля

Популярное

Группа контрабандистов вывезла из Забайкалья лес на 337 млн

Группа контрабандистов вывезла из Забайкалья лес на 337 млн
Происшествия, 
Организовал незаконный бизнес иностранец

В Забайкальском крае пресечена деятельность организованной группы, которая незаконно вывезла за границу свыше 96,3 тыс. кубометров лесоматериалов. Стоимость вывезенного леса превысила 337,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

Создал группу иностранный гражданин, который являлся фактическим руководителем фирмы. Он объединился с гражданином России, заместителем директора этой фирмы. Далее к ним ещё примкнули граждане России, которые организовали в районах Забайкальского края пункты по приёму и скупке незаконно заготовленной древесины.

Фирма предоставляла в таможню документы, содержащие недостоверные сведения о заготовке древесины (сосны, лиственницы), тем самым легализовала лесоматериалы, впоследствии перерабатывала их в пиломатериалы, и экспортировала за рубеж.

Кроме того, для легализации средств, полученных преступным путём, члены группы открыли на подставных лиц валютные и рублевые счета, которые использовали для движения денег.

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении преступной группы Читинская таможня возбудила три уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Ещё три уголовных дела возбуждено по фактам легализации денежных средств организованной группой.

В настоящее время к одному участнику преступной группы решением суда Забайкальского края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе временного содержания. Двое членов преступной группы находятся под домашним арестом.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^