25 апреля

24 апреля

Популярное

Двое жителей Иркутской области пойдут под суд за реабилитацию нацизма

Двое жителей Иркутской области пойдут под суд за реабилитацию нацизма
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Иркутской области
Подросток и мужчина разместили на сайте «Бессмертный полк онлайн» фото нацистов

Двое жителей Иркутской области предстанут перед судом за размещение фотографий нацистов на акции «Бессмертный полк онлайн». Обвиняемым 17 лет и 32 года.

Они обвиняются по статье «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае 2020 года подозреваемые разместили на сайте «Банк памяти» фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн». 

Уголовные дела были возбуждены по материалам, представленным УФСБ России по Иркутской области. 

- Следователи совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области при участии сотрудников ОМОН произвели обыски по местам жительства обвиняемых. Изъяты предметы и документы, имевшие значение для следствия. В рамках расследования проводилась судебно-историческая экспертиза с привлечением экспертов-историков. Следствием были получены приговоры Военной коллегии Верховного суда СССР в отношении нацистских преступников. Проведён большой объём следственных действий, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

 
В настоящее время уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями направлены в суд.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 3 млн рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трёх лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^