16 марта

15 марта

Популярное

В Иркутской области лесные пожары тушат с помощью взрывов

В Иркутской области лесные пожары тушат с помощью взрывов
Происшествия, 
Взрывные работы применяются при тушении труднодоступных возгораний самого высокого уровня сложности

В конце прошлой недели Федеральная Авиалесоохрана проводила взpывныe работы для тушения лесных пожаров на севере Иркутской области.

- Взрывнoй способ прокладки минерализованных полос применяется парашютистами-десантниками при тушении труднодоступных возгораний самого высокого уровня сложности – на заболоченных территориях, в каменистых россыпях, в сильнопересечённой горной местности и т.д., - пояснили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».

Видео - ФБУ «Авиалесоохрана»

Парашютисты-десантники федерального уровня применяют специальный детонирующий шнур высокой мощности. Это позволяет прокладывать минерализованные полосы (полосы земли, с которой удалены все горючие материалы, включая перегнойный слой) на очень плотной таёжной почве с обилием корней, камней, с толстой лесной подстилкой.

Далее от минерализованных полос команды Авиалесоохраны пускают встречный контролируемый отжиг. Управляемый огонь отжига убирает все горючие материалы на пути лесного пожара, и таким образом стихийный огонь останавливается.

Чтобы отжиг не перешёл за минерализованные полосы, от которых его пускают, обязательно проводится окарауливание. В случае перебросов искр или огня за минерализованную полосу эти очаги ликвидируются при помощи ранцевых лесных огнетушителей.

По данным на утро 26 июля, в Иркутской области действовало 24 лесных пожара на площади почти 40 тысяч га. Это второе место в стране. Больше всего пожаров по-прежнему в Якутии, где леса полыхают на площади более 735 тысяч га. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^