16 марта

15 марта

Популярное

В Иркутской области «испанского внука» будут судить за серию афер

В Иркутской области «испанского внука» будут судить за серию афер
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Жертвами мошенника в основном становились пенсионеры

В Иркутской области закончено расследование серии мошенничеств, в совершении которых обвиняется 25-летний молодой человек. Помимо жительницы Тулуна, задержанный обманул ещё 16 человек. Он дистанционно похитил у них свыше 480 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Ранее сообщалось, что 89-летняя пенсионерка летом 2020 года отдала 90 тысяч рублей аферисту, представившемуся её внуком, проживающим в Испании. Телефонного афериста оперативники задержали в Тайшетском районе

Детально изучив его деятельность, следователи выяснили, что «испанский внук» причастен к серии мошенничеств и дистанционных краж. В основном в телефонном разговоре мужчина представлялся родственником, попавшим в беду – внуком или племянником. При этом зачастую он называл себя именем Андрей. В большинстве случаев жертвами становились мужчины и женщины в возрасте от 60 до 90 лет.

В случаях, когда потерпевшие в силу своего преклонного возраста и низких навыков использования современных технологий не могли сами перечислить ему деньги, он узнавал у них данные карт и пароли. Затем через онлайн-кабинеты банков сам переводил их деньги на подконтрольные счета.

Также два раза он обманывал автомобилистов, выставляя объявления о продаже автомобилей ВАЗ и «Хонда Инспаер» на сайте «Дром.ру». Уговорив собеседника перевести ему часть суммы задатком, «Андрей» переставал выходить на связь.

Материалы уголовных дел по статьям «Кража» и «Мошенничество» были соединены в одно производство. Уголовное дело передано в Тайшетский городской суд.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^