19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии больница требовала почти 900 тысяч за пожар

В Бурятии больница требовала почти 900 тысяч за пожар
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Больница подала в суд на Бурятский филиал «Ростелекома»

Иволгинская центральная больница пыталась взыскать с Бурятского филиала «Ростелекома» компенсацию за пожар. Иск медучреждения рассматривался недавно в Арбитражном суде Бурятии.

Оказалось, что в рамках госконтракта 16 октября 2019 года сотрудники «Ростелекома» проводили интернет в помещения фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Ошурково. ФАП принадлежит Иволгинской центральной районной больнице.

В итоге был установлен телекоммуникационный шкаф с оборудованием для интернета. А утром следующего дня – 17 октября – в здании произошёл пожар.

Ущерб, причинённый помещению ФАП в результате пожара, оказался крупным. По подсчётам больницы, ущерб составил 865 тысяч рублей.

Была назначена пожарно-техническая экспертиза, которую проводил эксперт экспертно-криминалистического центра МВД по Бурятии.

Согласно заключению от 30 октября 2020 года, эксперт указал, что очаг пожара расположен во внутреннем объёме помещения в северозападной части здания. При исследовании фрагментов медных электропроводов и фрагментов элементов, расположенных внутри телекоммуникационного шкафа, оплавлений электродугового происхождения обнаружено не было. Наиболее вероятной причиной пожара эксперт назвал аварийный режим работы электросети и электрооборудования.

Больница не согласилась с выводами экспертизы, посчитав её выводы неоднозначными. По мнению представителей больницы, причиной возгорания послужили действия работники ПАО «Ростелеком», которые проводили работы накануне пожара.

- В материалах настоящего дела отсутствуют доказательства признания ПАО «Ростелеком» виновным в возникновении пожара, а также заключение компетентного государственного органа, позволяющего установить точную (не предположительную) причину пожара. Следовательно, отсутствуют основания считать ПАО «Ростелеком» виновным в возникновения пожара в спорном помещении, а также оценивать действия ответчика в качестве противоправных, послуживших непосредственной причиной возникновения у истца ущерба, - пришли к выводу в Арбитражном суде.

В удовлетворении исковых требований в результате было отказано.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^