25 апреля

24 апреля

Популярное

На Байкале под лёд провалился внедорожник с иностранцами

На Байкале под лёд провалился внедорожник с иностранцами
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Один из туристов получил обморожение

26 января в районе мыса Хобой на Байкале под лёд провалился автомобиль. Об этом инциденте рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Около 11 часов дня группа иностранцев, самостоятельно путешествующих на внедорожнике «Nissan Patrol», выехала на лёд в районе мыса Хобой. Женщина вышла из салона сделать несколько кадров, в это время лёд под автомобилем просел и начал разрушаться. В салоне были двое мужчин. Они успели покинуть тонущий внедорожник.

До берега туристы добирались пешком. Помощь пострадавшим оказали очевидцы. Они доставили их в посёлок Хужир. Из-за сильного ветра и низких температур 69-летний мужчина, находившийся в мокрой одежде, получил обморожение второй степени тяжести. Ему была оказана медицинская помощь.

По факту несоблюдения требований безопасности проводится проверка. Водителю внедорожника грозит административная ответственность за выезд на лед вне ледовых переправ.

- В потенциально опасных местах выставляются знаки, информирующие о запрете выезда и выхода на лёд, на русском, английском и китайском языках, регулярно уничтожаемые самими же отдыхающими и туристами. Такое вандальное отношение, игнорирование правил обеспечения безопасности людей на водных объектах значительно повышают риск происшествий, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

На Байкале сейчас наблюдается сложная ледовая обстановка, сложившаяся из-за перепадов среднесуточных температур, сильных ветров и сейсмологической активности.

В заливах западной части озера лед установился, толщина его - до 60 сантиметров, при этом на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы, толщина льда неоднородна. На мысах Улирба и Улан-Хада появились промоины. В проливе Ольхонские ворота на сегодняшний день толщина льда не превышает 10 сантиметров.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Бурятии автомобиль провалился под лёд на Гусином озере.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^