27 марта

26 марта

Популярное

В Иркутске трёх иностранцев осудили за пособничество террористам

В Иркутске трёх иностранцев осудили за пособничество террористам
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Все три преступления не связаны друг с другом

Трое граждан стран Средней Азии осуждены в Иркутске за оправдание, пособничество и участие в террористической деятельности. Обвинительные приговоры вынес первый Восточный окружной военный суд на выездном заседании. Все преступления совершены в Иркутской области и не связаны друг с другом, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

25-летний безработный иностранец оказывал содействие желающим присоединиться к террористической организации. Он искал соучастников и устанавливал маршруты и способы следования в Сирийскую Арабскую Республику. Сотрудники УФСБ задержали его в мае 2020 году. Молодому человеку назначено три года лишения свободы: из них два – в тюрьме, один год – в колонии строгого режима.

Другой осуждённый – 28-летний безработный, также приверженец международной террористической организации. Он жил в Ангарске, распространял через анонимный аккаунт в социальной сети фотоматериалы и текстовые сообщения с призывом к террористической деятельности. Ему назначено три года колонии общего режима.

16 лет лишения свободы назначено другому 28-летнему разнорабочему. В 2019 году в Иркутске мужчина через интернет-мессенджер связался с вербовщиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РФ). Он прошёл обучение и получил задание по вовлечению в террористическую деятельность других граждан. С августа 2019 года по февраль 2020 года мужчина распространял в интернет-приложениях медиаматериалы, оправдывающие действия террористических организаций и вербовал людей. Также он перевёл на нужды террористов 700 долларов.

В феврале 2020 года при задержании у него изъяли тактическую экипировку, различные средства связи и инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Приговором суда первые семь лет отбывания наказания осуждённый проведёт в тюрьме, оставшуюся часть – в колонии строгого режима.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
Загрузка...
^