19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнец смошенничал ради подарков близким на Новый год

Улан-удэнец смошенничал ради подарков близким на Новый год
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мошенник использовал фейковый электронный чек

Пресс-служба МВД по Бурятии рассказала об очередном мошенничестве, совершённом с фейковым электронным чеком. 21 декабря в полицию Железнодорожного района Улан-Удэ обратился 25-летний продавец киоска, где торгуют сотовыми телефонами и аксессуарами к ними.

Три дня назад к ним зашли два покупателя. Присмотрев товар, один из них решил купить три смартфона и три пары беспроводных наушников. Кроме того, продавец предложил им свой подержанный сотовый телефон. В общей сложности покупатель должен был заплатить около 60 тысяч рублей.

Молодой человек решил оплатить товар посредством «мобильного банка». Он показал продавцу электронную квитанцию о переводе денег. Сотрудник отдал товар, не убедившись в поступлении оплаты на счёт.

Через несколько дней он увидел объявление о продаже своего смартфона на сайте. В объявлении был указан номер телефона продавца; с этими данными улан-удэнец обратился в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 36-летний житель пригородного СНТ. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за грабёж и разбой.

Телефоны полицейские изъяли. Задержанный пояснил следователю, что таким образом он хотел сделать подарки близким на Новый год.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полиция призвала граждан и, в частности, торговых работников, быть более бдительными при расчёте покупателей. В случае оплаты покупки посредством онлайн-банкинга необходимо удостовериться, что на ваш номер пришли сообщения об оплате товара.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Загрузка...
^