29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии осудили вальщика леса

В Бурятии осудили вальщика леса
Происшествия,  Фото:агентство лесного хозяйства
Вальщик срубил деревья, которые не подлежали рубке

Баргузинский районный суд вынес приговор мужчине, признав его виновным в незаконной рубке лесных насаждений.

В августе 2020 года сотрудники Курумканского лесничества проверили действующую лесосеку. При осмотре выяснилось, что все документы на заготовку древесины были в порядке. Однако лесники обнаружили срубленные неклеймённые деревья, то есть деревья, не предназначенные для рубки.

Выяснилось, что лесопользователь заранее предупредил вальщика о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья и выдал технологическую карту. Однако вальщик, чтобы увеличить свою заработную плату, решил спилить неклейменные сосны в защитных лесах. Не сообщив своему работодателю о содеянном, мужчина вывез заготовленную древесину. В результате лесному фонду был нанесён ущерб более 173 тысяч рублей.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком два года. Помимо этого, он обязан возместить причинённый ущерб в полном объёме.

Вещественные доказательства – бензопила и грузовик «КамАЗ» конфискованы, а незаконно заготовленная древесина обращена в доход государства, сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012) 20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^