16 марта

15 марта

Популярное

В Бурятии чёрные кредиторы маскировались под ломбарды

В Бурятии чёрные кредиторы маскировались под ломбарды
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Злоумышленники могут в любой момент продать имущество человека, не дожидаясь выплаты долга

С начала 2020 года Банк России выявил в Бурятии пять нелегальных кредиторов. В их числе — компании, которые маскировались под ломбарды, а фактически работали как комиссионные магазины. Они незаконно выдавали людям займы под залог имущества, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе Нацбанка Бурятии.

- Опасность таких нелегальных схем в том, что предмет залога фактически переходит в собственность нелегала. Злоумышленники могут в любой момент продать имущество человека, не дожидаясь выплаты долга. А если этого не удается, чёрные кредиторы применяют незаконные методы взыскания просрочки. Не связывайтесь с нелегальными участниками финансового рынка, сообщите о них в Банк России и правоохранительные органы, — пояснила управляющий региональным подразделением Банка России Наталья Эйрих.

В целом по стране в этом году Банк России выявил более тысячи нелегальных участников финансового рынка. Среди них — 593 чёрных кредитора, 196 нелегальных форекс-дилера и 140 организаций с признаками финансовых пирамид. Причём последние чаще всего оказывали услуги онлайн, и жители Бурятии тоже рисковали быть втянутыми в их мошеннические схемы.

Проверить легальность финансовой компании можно на сайте Банка России или в мобильном приложении ЦБ-онлайн. Сообщение о финансовых нелегалах можно направить через специальный раздел на сайте регулятора «Анонимное информирование», через интернет-приемную или письменно в региональное подразделение Банка России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^