19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии раскрыли результаты первых проб из загрязнённой реки Джида

В Бурятии раскрыли результаты первых проб из загрязнённой реки Джида
Происшествия,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Ситуацию с рекой Джида на месте изучил глава Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне глава Бурятии Алексей Цыденов срочно вылетел в Закаменский район, где в реку Джида попала технологическая вода с отстойника золотодобытчиков. Инцидент произошёл 5 октября – прорвало дамбу во время проведения добычных работ на россыпи золота ручья Горхын «СП-Инвест». Причиной прорыва дамбы назвали оттаивание мерзлоты. В результате технологическая вода из отстойника попала в реку Джида. Река помутнела и приобрела глиняный цвет. Всё это случилось на фоне экологической катастрофе на Камчатке, где, по оценкам учёных, погибли 95% обитателей морского дна Авачинской бухты.

Глава Бурятии на месте изучил ситуацию по реке Джида, сообщил пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

- Взяты четыре пробы в реке Джида. Две контрольные точки – одна в реке Джида, ниже по течению после ручья Горхын, вторая – ниже технического отстойника. Две фоновые точки – в реке Джида до ручья Горхын и точка в техническом отстойнике, - сообщил Фишев.

видео - Алексей Фишев

Также глава республики встретился с представителями компании «СП-Инвест». Как сообщил начальник участка ООО «СП-Инвест» Николай Агофонов, дамба была восстановлена в короткие сроки - спустя два часа после аварии.

- Мы уверены, что подобного не повторится, в этот же день на дамбе были проведены укрепительные работы, в технологическом отстойнике также проведено дополнительное берегоукрепление», - пояснил Николай Агафонов.

По словам заместителя министра природных ресурсов Бурятии Натальи Тумуреевой, во время посещения отстойника технологических вод на предприятии водоотоков не найдено.

- Посмотрели, что здесь нет водотоков. Взяли дополнительные пробы в технологическом отстойнике и ниже по течению, - сообщила Наталья Тумуреева.

Управление Роспотре6надзора по Бурятии озвучило первые результаты исследований проб. Лабораторные исследования провели по санитарно-химическим показателям: запах, взвешенные вещества, хлориды, нитраты, полифосфаты, растворенный кислород, фтор, рН, минерализация, аммиак, нитриты, марганец, железо, медь, цинк, кадмий, свинец.

- По результатам исследований выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию фтора 3,1 раза, аммиака в 5,3 раза, железа в 24,3 раза. Превышений предельно допустимой концентрации по тяжёлым металлам (свинец, кадмий, цинк, медь) не выявлено. Данные превышения могут быть связаны с природным составом воды. Опасности для населения нет, - заявили в управлении Роспотребнадзора.

Также 7 октября отобрали пробы воды ещё в восьми контрольных точках, на этот возле населённых пунктов: вблизи улуса Санага, выше села Енгорбой, в селе Енгорбой, селе Хужир, городе Закаменск, селе Цакир, селе Михайловка, села Петропавловка.

Проверку по данному поводу ведут Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений, Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры, республиканского агентства ГО и ЧС, ГУ МЧС по Бурятии, министерства природных ресурсов Бурятии.

Накануне к разбирательствам подключились следователи Следственного комитета. «Так как содержатся сведения о признаках экологического преступления, предусматривающего уголовную ответственность за загрязнение поверхностных вод, начата доследственная проверка», - пояснили в ведомстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
В Иркутской области закопали останки больных животных
Мэр Иркутского районного муниципального образования получил прокурорское представление 
В Улан-Удэ боролись с воображаемым пожаром
Он «разгорелся» на местной нефтебазе
Загрузка...
^