24 апреля

23 апреля

Популярное

Житель Иркутской области убил дядю из-за квартиры

Житель Иркутской области убил дядю из-за квартиры
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Труп всю зиму пролежал на даче

28-летний житель города Усолье-Сибирское предстал перед судом за убийство своего дяди на почве «квартирного вопроса», сообщили в пресс-службе Усольского городского суда.

Убийство произошло в декабре 2017 года. Племянник, являясь собственником небольшой жилплощади, под её залог взял в агентстве недвижимости ссуду. Деньги быстро закончились, вернуть их в срок с начисленными процентами у него не получилось. Поэтому молодой человек решил продать квартиру, погасить долг и купить на оставшиеся деньги машину. Однако на тот момент в квартире был зарегистрирован и проживал его дядя, 1976 года рождения. При этом коммунальные услуги он не оплачивал, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, за состоянием квартиры не следил.

Молодой человек подписал с агентством недвижимости договор купли-продажи жилплощади и пообещал, что дядя съедет с квартиры, он его выпишет. Однако желания освобождать квартиру у дяди не было, на предложения найти себе другое жильё он раз за разом отвечал отказом, а затем и вовсе перестал брать трубку телефона и открывать племяннику дверь.

Тогда молодой человек пошёл на хитрость, пообещав дяде отдать телевизор. Он уговорил его поехать с ним на дачу, где якобы этот телевизор находился. Приехав на место, племянник сообщил, что теперь дядя будет жить на даче и в квартиру ему возвращаться не нужно.

Возникла ссора, в ходе которой племянник нанёс своему дяде несколько ударов по голове, лицу и шее топором. От полученных травм мужчина скончался.

Труп был оставлен на даче, а племянник вернулся за ним только весной 2018 года. Молодой человек завернул останки в плёнку, перевез в лес и закопал. Так как земля ещё до конца не оттаяла, глубже 20 сантиметров выкопать яму не получилось. В августе 2018 года на труп наткнулись грибники и сообщили об этом в полицию.

За время, прошедшее с момента убийства и до захоронения трупа, молодой человек передал ключи от квартиры агентству недвижимости и получил за её продажу деньги, за вычетом долга за коммунальные услуги и суммы кредита с процентами, взятого под залог недвижимости. Однако и эти деньги разошлись на разные нужды, машину он так и не купил.

Молодой человек раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, давал правдивые показания. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учёл аморальное и противоправное поведение самого потерпевшего, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

Суд признал молодого человека виновным в убийстве и назначил семь лет лишения свободы. Сидеть он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^