25 апреля

Популярное

Житель Бурятии «постоял рядом» с нефритом и напоролся на крупный штраф

Житель Бурятии «постоял рядом» с нефритом и напоролся на крупный штраф
Происшествия,  Фото:из архива
Мужчина, пойманный с нефритом, не смог обжаловать постановление мирового судьи

В Баунтовском районе Бурятии суд рассмотрел жалобу местного жителя на постановление, вынесенное мировым судьей, которым мужчина признан виновным в самовольной добыче нефрита (ст. 7.5 КоАП РФ).

Летом 2019 года мужчина нашёл нефрит весом 23 килограмма. Он хранил камень при себе, затем транспортировал его до момента изъятия сотрудниками полиции. Его действия квалифицировали по статье 7.5 КоАП РФ.

Мужчина не согласился с вынесенным постановлением, указав, что все доказательства по делу получены с нарушением КоАП РФ, в материалах дела нет доказательств его вины, в том числе, о наличии у него умысла на сбыт нефрита. Кроме того, по словам обвиняемого, мировой судья не принял во внимание, что документы были подписаны под моральным давлением полицейских, сообщает пресс-служба Баунтовского районного суда.

- В ту местность мы (три человека) приплыли на лодке с целью туризма и отдыха, передвигались полмесяца. С собой у нас были продукты питания, палатка, удочки. Наш маршрут составил около 5-6 дней. Идея была моя, каждый год сплавляюсь. Лодку оставили на устье реки, примерно 30 км. прошли пешком до сопки. Группа людей в гражданском, которых мы встретили по пути, разбежалась, когда увидели нас. Мы подошли к оставленным вещам, и увидели камень, я сразу понял, что это нефрит. Я стоял рядом с ним, но цели присвоения и реализации не имел. Потом заметили в кустах сотрудника в форме и ещё одного в маске, без удостоверения и опознавательных значков. Он выбежал со словами: «Стоять, полиция!». На нас сотрудниками оказывалось моральное давление, угрожали физической расправой. Ко мне физическая сила не применялась, - говорил в суде мужчина.

Однако доводы жителя Баунта «не засчитали», так как материалы дела содержат письменные объяснения самого обвиняемого, а также письменные объяснения свидетеля. Суд также отнесся критически к версии о том, что полицейские оказывали давление на добытчика, его позицию расценили как способ избежать ответственности.

Суд оставил без изменения постановление мирового судьи и не удовлетворил жалобу. Мужчине назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей, с конфискацией камня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^