25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ОПГ из 11 человек совершила более 70 наркопреступлений

В Бурятии ОПГ из 11 человек совершила более 70 наркопреступлений
Происшествия,  Фото:МВД по Бурятии
Участники банды покупали наркотики в других регионах, фасовали и продавали закладками

В Бурятии завершили расследование уголовного дела в отношении 11 активных участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконном сбыте синтетических наркотиков в значительном, крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе следствия, 11 человек в возрасте от 18 до 29 лет занимались наркотиками с июня 2018 по февраль 2019 года в Улан-Удэ и районах Бурятии.

В зависимости от роли каждого, они занимались приобретением оптовых партий наркотиков, транспортировкой, фасовкой и сбытом синтетики.

Двое мужчин приобретали наркотики в Московской, Новосибирской областях, Забайкальском крае и перевозили в Улан-Удэ, где в арендованной квартире фасовали на мелкооптовые партии, предназначенные для курьеров-закладчиков.

- Курьеры, среди которых одна девушка, оборудовали тайники с «розничными» партиями наркотиков, предназначенными непосредственно для потребителей наркотических средств. Сбыт происходил с использованием программ, использующих Интернет. Полученные деньги перечислялись на счета электронных платежных систем, в том числе, использующих криптовалюту. Участники соблюдали меры предосторожности и строгой конспирации, - сообщают в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ходе обысков и следственных мероприятий из незаконного оборота изъято более 1,5 килограммов концентрированных синтетических наркотиков.


Кроме того, выявлена и пресечена деятельность ещё одной организованной группы, занимавшейся незаконным сбытом синтетических наркотиков в Бурятии, в том числе в особо крупном размере. В неё входил один из участников сообщества, который совершил в общей сложности 29 особо тяжких преступлений.

Установлена причастность участников сообщества к 73 преступлениям, 72 из которых относятся к категории особо тяжких, в том числе выявлены преступления, совершенные участниками организованных групп: незаконный оборот оружия и тайное хищение чужого имущества в значительном размере.

Трое человек заключены под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В МВД по Бурятии отмечают, что участники банды ранее не судимы, социализированы, трое имеют малолетних детей, пятеро были трудоустроены, двое участвовали в противоправной деятельности, будучи студентами.

Молодые люди обвиняются по ч. 2 ст. 210 УК РФ и ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^