16 марта

15 марта

Популярное

В Забайкалье боец ОМОН спас уже не дышавшего ребёнка

В Забайкалье боец ОМОН спас уже не дышавшего ребёнка
Происшествия, 
Мальчик строил шалаш на дереве и сорвался

24 мая в микрорайоне Добротный села Смоленка Читинского района сотрудник ОМОН «Коршун», 22-летний Роман Р. находился на выходном дне и работал в гараже своего частного дома. В шестом часу вечера боец ОМОН услышал крики о помощи, которые доносились с улицы.

Выбежав из гаража, Роман увидел группу людей недалеко от своего дома и лежащего на земле мальчика. Он не подавал признаков жизни. Освободив дыхательные пути, сотрудник уложил мальчика на спину, из куртки сделал валик под голову и начал проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Грамотные и чёткие действия бойца ОМОН позволили восстановить работу сердца и лёгких.

Прибывшие на место работники скорой помощи погрузили находившегося без сознания, но живого ребёнка и увезли в больницу.

Как выяснилось позже, 12-летний соседский мальчик строил с друзьями шалаш на деревьях. Неожиданно он сорвался с дерева, во время падения зацепился за висящую веревку, которая смягчила падение, но удушила мальчика.

- Я бегу, а он висит на дереве уже весь синий, его никто не снимает, язык вывалился. Я подбежала, сняла с дерева, положила его на землю, начала с ним дышать и я не могла ничего сделать. Потом Роман, дай Бог Роману всего, мне помог. Он всё сделал профессионально, и захрипел ребёнок, начал дышать. Я когда в больницу потом приехала, мне сказали, что вовремя всё было сделано, молодцы, профессионально! - так вспоминала тот вечер мама пострадавшего ребёнка Галина.

Благодаря умелым и решительным действиям сотрудника ОМОН «Коршун», а также профессиональной работе медиков мальчик остался жив и сейчас идёт на поправку.

- Я не считаю это подвигом, я делал свою работу, можно сказать, повседневную. Мы на службе учимся оказывать доврачебную помощь, выполняем такие задачи на практике, и здесь я не считаю, что это был какой-то героический поступок. Скромно, тихо, сделал и сделал, - поделился сам Роман.


По информации управления Росгвардии по Забайкальскому краю




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^