29 марта

28 марта

Популярное

Жительница Иркутской области отдала мошенникам 380 тысяч

Происшествия, 
Количество дистанционных мошенничеств уже превысило данные прошлого года на 30 преступлений

Жители Иркутской области продолжают доверять мошенникам. В регионе отмечается рост числа преступлений, совершённых дистанционным способом. На сегодня за помощью в правоохранительные органы с заявлениями обратилось 762 человека. Для сравнения, за 5 месяцев 2019 год жертв аферистов было на 30 меньше.

Основные способы, который по-прежнему используют злоумышленники – это хищения под видом купли/продажи товаров в сети Интернет (289 фактов) и смс рассылка под видом сотрудников банка (218 фактов).

Накануне в Иркутске в дежурную часть полиции обратилась жительница посёлка Горький, сообщившая в том, что заплатила около 165 тысяч рублей за изготовление и доставку мобильной бани-бочки, однако заказ так и не получила. Другая жертва преступников разместила на сайте «Авито» объявление о продаже стиральной машины. Потенциальный покупатель попросил автора объявления перейти на другой сайт с созвучным названием и сообщить данные банковской карты. После выполнения этих требований, со счета заявительницы были списаны все сбережения. Предварительно установлено, что мужчина звонил из Свердловской области.

Жительница посёлка Качуг потеряла без малого 380 тысяч рублей, пытаясь заработать деньги посредством их вложения в ценные бумаги. После регистрации на одном из сомнительных сайтов, женщина получила звонок от якобы сотрудников специализированной компании, указавших на необходимость перечисления собственных средств как ключевого условия получения прибыли. Для этого они запросили необходимые банковские реквизиты и персональные данные, а услышав коды, пришедшие по смс, получили всю сумму в своё распоряжение.

Ещё 700 тысяч в совокупности потеряли пятеро жителей Иркутской области, проживающих в Братске, Усть-Илимске и Чунском районе. Они доверились лицам, назвавшим себя сотрудниками службы безопасности крупного банка. В каждом из этих случаев преступники по телефону говорили, что неизвестные мошенники пытаются получить доступ к банковскому счёту и для предотвращения опасности следует немедленно сказать номер карты, срок действия, трёхзначный код безопасности, расположенный на оборотной стороне, и пришедшие по смс коды.

По всем указанным случаям полиция проводит доследственную проверку, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Правоохранители настоятельно рекомендуют не отвечать на сомнительные звонки и смс, а при поступлении звонков от работников финансовых учреждений с информацией о посягательствах на имеющиеся сбережения, прекратить какие-либо общение, посоветоваться с родными или близкими либо обратиться на «горячую линию» банка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^