23 апреля

Популярное

За 11 дней на пожарах в Иркутской области погибли восемь человек

За 11 дней на пожарах в Иркутской области погибли восемь человек
Происшествия, 
Количество пожаров снизилось, число погибших выросло

С 1 по 11 мая в Иркутской области произошло 265 пожаров, на которых погибли восемь человек, а ещё семь получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло уменьшение числа пожаров в два раза. При этом в два раза увеличилось количество погибших на пожарах людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

По два человека погибли на пожарах в Иркутске и в Аларском районе, по одному погибшему пришлось на города Ангарск, Черемхово, Тайшетский и Слюдянский районы. Основная масса пожаров зарегистрирована в Иркутске, Иркутском районе и городе Усолье-Сибирском.

Трое человек пострадали и один погиб на пожарах только за прошедшие сутки.

Так, накануне утром в Ангарске горела квартира на четвёртом этаже пятиэтажного дома. На момент прибытия пожарных в окнах на четвёртом этаже было видно открытое пламя, жители пятого этажа просили о помощи.

Звено газодымозащитной службы с использованием спасательных устройств по лестничному маршу вывело человек. Семейная пара и их четырёхлетняя дочь, находившиеся в квартире во время возгорания, были госпитализированы с лёгким отравлением угарными газом.

Огнём были повреждены домашние вещи на площади 15 квадратных метров, квартира закопчена.

Дознаватели установили, что возгорание началось из-за короткого замыкания электропроводки в детской комнате в то время, пока хозяева ещё спали. Услышав шум, они обнаружили пожар, забрали ребёнка и эвакуировались.

- Основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнём. В большинстве случаев смерти людей на пожарах способствовало состояние алкогольного опьянения, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Последний случай с погибшим человеком на пожаре произошёл 11 мая в посёлке Трудовой Черемховского района.

Сообщение о пожаре в частном двухквартирном доме поступило в 11-м часу вечера.Прибывшие спустя 10 минут подразделения пожарно-спасательной части № 11 ликвидировали пожар в течение получаса. Горели стены и потолочное перекрытие одной из квартир.

В ходе тушения пожара огнеборцы обнаружили погибшую женщину 60 лет.

Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожное обращение с огнём.

- Для охвата наибольшей территории садово-дачных объединений к профилактической работе привлекались добровольцы, использовались беспилотные летательные аппараты. Благодаря этому снижение числа пожаров зарегистрировано и в садоводствах Ангарского городского округа, Усольского и Шелеховского районов. Здесь же отмечено и наибольшее количество нарушителей особого противопожарного режима. Всего в Иркутской области с 1 по 11 мая было составлено 92 протокола за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, - добавил Александр Кузнецов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^