25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнцы инвестировали в несуществующий байкальский завод

Улан-удэнцы инвестировали в несуществующий байкальский завод
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Ущерб от действий мошенников превысил 14 млн рублей

В Иркутской области суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям за мошенничество в особо крупном размере.

Фигурантов дела выявили в 2017 году. Жители Иркутска в возрасте 33 и 65 лет, зная, что международный потребительский кооператив желает предоставить на развитие производства средства бизнес-партнёру, предложили организации сотрудничество. Введя в заблуждение руководителей кооператива, действуя от лица якобы собственника завода по производству байкальской воды, предложили участие в инвестировании.

Мошенники соврали о перспективах реализации готовой продукции на крупных рынках сбыта, о наличии уже заключенных прибыльных договоров на поставку готовой продукции. При этом у аферисты не имели никакого представления о работе производственного цеха и не имели права распоряжаться имуществом завода.

Чтобы убедить представителей кооператива и пайщиков в добропорядочности проекта, они посетили предприятия, где с помощью видеоконференции продемонстрировали цеха с оборудованием. В итоге организация вызвала огромный интерес — вклад денег под высокие ежемесячные проценты многим показался заманчивым.

Жители Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Ижевска, Самары, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Тюмени, Краснотурьинска, Читы и других городов вносили свои сбережения.

В дальнейшем руководители кооператива перечисляли деньги пайщиков, предназначенные в качестве инвестиций в завод, на банковские карты лжепредпринимателей. Деньги впоследствии тратили на собственные нужды: отдавали долги, рассчитывались за товары, услуги, оплачивали кредиты и т.д. Сумма ущерба превысила 14 миллионов рублей.

- В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были проведены обыски. Правоохранители изъяли электронные носители, документы финансово-хозяйственной деятельности организации, а также образцы бутилированной воды, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Усольский городской суд назначил фигурантам наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в Главном управлении МВД по области.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^