16 апреля

15 апреля

Популярное

Улан-удэнка получила 386 тысяч за обрушенный в квартире потолок

Улан-удэнка получила 386 тысяч за обрушенный в квартире потолок
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Компенсацию морального и материального ущерба взыскали сразу с трёх виновных в коммунальной аварии

В Улан-Удэ судебные приставы взыскали местной жительнице свыше 386 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба за обрушение чердачного перекрытия в её квартире.

Ответчиками выступили подрядная строительная организация, управляющая компания и Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Бурятии.

- При проведении капремонта крыши жилого дома 1960 года постройки произошло обрушение чердачного перекрытия. В результате были повреждены штукатурный слой потолка с обрешеткой, ламинат, потолочный карниз, обои, предметы мебели и бытового назначения. Согласно отчёту, собственнику квартиры был причинен материальный ущерб в размере 251 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Причиной обрушения стало повреждение конструкции гниением и грибком, а также перегрузки перекрытия строительными материалами при проведении ремонтных работ.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что управляющая компания представила в фонд капитального ремонта соответствующие акты без отражения фактического неудовлетворительного аварийного состояния чердака дома. А компания, разработавшая проектную документацию, поверхностно произвела обследование конструкции крыши и стен дома.

Суд принял во внимание то обстоятельство, что истцу, вынужденному весной находиться в квартире с разрушенным потолком, несомненно, были причинены физические и нравственные страдания. Суд постановил взыскать в равных долях с трёх ответчиков по 128 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба.

В службе судебных приставов в отношении трёх ответчиков были возбуждены исполнительные производства. Двое должников сумму задолженности выплатили в установленные сроки. Задолженность с подрядной организации была взыскана за счёт реализации арестованного движимого имущества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^