19 марта

18 марта

Популярное

Родные погибшего в Бурятии американца требуют найти его убийц

Родные погибшего в Бурятии американца требуют найти его убийц
Происшествия, 
Семья погибшего студента из США Колина Мэдсена представила новую экспертизу и требует возобновить расследование

В марте 2016 года в Аршане в Тункинском районе Бурятии погиб 25-летний американец Колин Мэдсен, студент Иркутского лингвистического института. Он приехал с друзьями в Аршан, чтобы подняться на Пик любви. Однако пропал, уйдя ночью из дома в лёгкой одежде. Официальной причиной смерти было названо переохлаждение. Также заявлялось, что за день до смерти Колин с друзьями курили марихуану.

В свою очередь, родные американца не верят в официальную причину смерти. Мать Колина ранее указывала на ряд несостыковок и заявляла, что сына могли убить, приняв за гея. 3 февраля в прокуратуру была направлена жалоба с требованием отменить постановление о прекращении уголовного дела мы считаем незаконным,

О подробностях дела рассказал адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы Даны Мэдсен. Интервью представило издание Сибирь.Реалии (признано Минюстом иностранным агентом).

– Мама Колина утверждает, что сына толком не искали до её приезда...

– Она права, если исходить из документов, которые есть в материалах дела. Следователи докладывали, писали рапорт о том, что было сделано за определенный промежуток времени, там был дежурный набор фраз, что проводятся мероприятия, полиция участвует в поисках. Но они не указывали, что конкретно делали, чтобы его найти. Обычно в таких ситуациях в отчетах сразу пишется: выезжали в такие-то места, исследовали те-то местности, когда и что делается. А здесь просто общие, дежурные фразы, которые говорят о том, что никто его найти особо и не пытался.

– Почему?

– Скорее, это связано с организацией деятельности нашей полиции. Для них это неинтересно, у них, как обычно, не хватает сил и средств, как они выражаются, и никто не заинтересован в этом. У нас полиция работает по такому принципу, что любая дополнительная работа к их обязанностям расценивается как нечто ненужное. Они всеми силами стараются не брать себе новую работу. Вы знаете, что у нас у России очень сложно возбудить уголовное дело, когда совершено преступление, даже по самым очевидным происшествиям этого добиться крайне сложно. Потому что полиция не хочет заниматься дополнительной работой. И этот случай не исключение. Только тогда, когда их начинают пинать, они начинают что-то делать. Вот когда приехала мама Колина, тогда и начались активные поиски, и достаточно быстро его нашли. Она приехала в Россию 1 апреля, нашли его 4-го.

– Где?

– Его нашли в нескольких километрах от того места, где он остановился с друзьями. Метрах в двухстах от проезжей части. И нашли его в достаточно неестественной позе, со следами воздействия на теле. На нем были многочисленные ссадины, синяки. Такое ощущение, что его либо тащили, и он сопротивлялся, может быть, по какому-то сараю, и на нем была частично порвана одежда, штаны были приспущены. То есть, нашли в такой позе, которая говорит, что он умер явно не естественной смертью.

– Мне встречалась информация, что умер он не в тот день, когда пропал, а гораздо позже, это правда?

– Это результат нашей независимой экспертизы, которую мы проводили на протяжении долгого времени. Она как раз дает ответ на этот вопрос, что продолжительное время после исчезновения он был жив. Эксперты не могут ответить точно до часов, до дней, но из того, что они видят, это, скорее всего, было несколько дней, до двух-трех дней.

– Какая погода была в те дни и ночи?


– Погода была не тёплая, не холодная, по-моему, плюс 2-4.

– Какова версия следствия, почему они отказываются считать эту смерть насильственной?

– Перед тем, как нашли тело, следствие допросило его друзей, других очевидцев, которые могли видеть, куда Колин делся, но они не обнаружили ни одного явного подозреваемого. И после обнаружения тела они стали отрабатывать те версии, которые будут говорить о том, что он умер либо по естественным причинам, либо сам был виноват в своей смерти. В заключение экспертов, которые проводили его вскрытие, не попали никакие практически данные о том, что у него имелись повреждения на теле, они никак не оценили его неестественную позу, никак не оценили другие обстоятельства, свидетельствующие о том, что он умер неестественной смертью, и что продолжительное время был жив. Была проведена еще экспертиза на наличие следов наркотиков. Нашли у него совершенно незначительные, микроскопические следы марихуаны в организме и сосредоточились на этой версии. Пришли к выводу, что он, видимо, употребил наркотики, вышел погулять, заблудился и замерз. Наше токсикологическое заключение показывает, что Колин не употреблял марихуану. Те следы, которые есть, говоря о том, что за несколько дней до своей смерти он мог находиться в помещении, где кто-то ее курил.

– То есть, судя по тем дозам, которые были обнаружены в его организме, версия о том, что он был дезориентирован из-за употребления марихуаны, несостоятельна?

– Она исключается. Те дозы меньше примерно в сто раз дозы, которая способна повлиять на восприятие человека. И при этом не было обнаружено у него ни в срезах ногтей, ни в других местах организма, где как раз отражаются следы приемы марихуаны, ничего, связанного с наркотиками. Следов алкоголя у него тоже не было обнаружено никаких.

– А как следователи объясняют неестественную позу, наличие ссадин и кровоподтёков?

– Никак. Они это никак не объясняют. Большинство повреждений, которые были, даже не попали в экспертизу. То есть врач, осматривая тело Колина, не указал это в экспертном заключении.

– Какова версия родственников, что с ним могло произойти?

– Ну, это наша общая версия, здесь явно налицо, во-первых, некачественно проведенное предварительное следствие по этому делу, и мы полагаем, что все-таки он был убит.

Мы не знаем, кто убийца, и даже не можем предположить, поскольку для этого необходимо проводить предварительное следствие. Здесь нужно допрашивать с учетом всех обстоятельств людей, которые могли общаться с Колином или были в том месте, устанавливать какие-то мотивы, искать недоброжелателей. Еще на сомнения нас наводит то, что это уже не первый случай, который произошел в этом селе Аршан, тоже связанный с исчезновением человека и последующим его нахождением мертвым.

– По мнению родных, почему следствие не хочет искать виновных?

– Сейчас решение о возобновлении расследования пока не принято, жалоба отправлена в прокуратуру, и мы ждем.

– Но вы же до этого представили им результаты экспертизы и так далее.

– У них не все результаты экспертизы. У нас много экспертиз по обстоятельствам его смерти. Там была долгая, продолжительная экспертиза, это сложный бюрократический процесс, особенно с данными экспертами, она проводилась не в России. Это связано с получением, с оформлением заключения в соответствии с требованиями российского законодательства, потом его перевод, и мы ее получили только в конце декабря.

– Что говорится в заключении?

– В нем как раз опровергаются доводы российского заключения по обстоятельствам смерти Колина. Анализируются повреждения, положение его тела, следы на одежде – что все это свидетельствует о том, что он умер неестественной смертью.

– Кто-то из родственников, из адвокатов беседовал с друзьями Колина? У них какое мнение о том, что произошло?

– Беседовали, да. Они не знают, что могло произойти.

– А версию о том, что он мог накуриться до дезориентации и замерзнуть, они не рассматривают?

– Нет, нет. Свидетели по делу показывают, и не один, многие, что Колин никогда не употреблял наркотики и вел здоровый образ жизни. Все они о нем очень хорошо отзываются: «добрый, доверчивый, благожелательный и тактичный человек».

– После предоставления результатов новой экспертизы, которая была проведена, каковы шансы на возобновление расследования?

– Я не могу оценивать шансы, называть какие-то точные цифры. По мне, то, что мы сейчас предоставили в прокуратуру, этого с лихвой хватает, чтобы возобновить предварительное следствие и провести те следственные действия, о которых мы просим. Мы просим провести повторную экспертизу либо, как минимум, дополнительную экспертизу по обстоятельствам смерти. Мы просим запросить биллинг мобильных телефонов и Колина, и всех лиц, которые фигурировали по этому делу, в том числе и друзей, и остальных лиц, которых допрашивал следователь. Просим провести еще другие необходимые следственные действия по делу. Без этого просто невозможно прекращать это дело.

– Если все-таки откажут, что ещё можно предпринять?

– У нас УПК предусматривает несколько возможностей по обжалованию. Во-первых, обжаловать можно также и вышестоящему прокурору, мы не знаем, кто будет конкретно рассматривать нашу жалобу, и также можно обжаловать это решение в судебном порядке, либо руководству следователя. Родственники не намерены сдаваться, они считают, что смерть его все-таки носит криминальный характер. Ну, а я, как юрист, как адвокат, могу сказать, что просто не проведены те хрестоматийные следственные действия, которые должны проводиться в этом случае. Методика расследования дел об убийстве не нова, она уже многие десятилетия расписана и особо не меняется, просто нужно провести то, что требует закон, что требует инструкция.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
^