Обманутые братчане пытались заключить «виртуальные сделки»
В Братске 34-летняя женщина решила через соцсети продать за 3 тысячи рублей коляску своего подросшего ребёнка. Объявление она опубликовала на двух интернет площадках ещё в октябре. И вот на днях нашёлся «покупатель». Мужчина согласился тут же оплатить товар и запросил, помимо номера карты, секретный код с оборотной стороны и цифровые комбинации из поступивших сообщений.
Передав эту информацию аферисту, братчанка позволила ему похитить 3 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
На днях жертвой аферистов стала 27-летняя юрист, которая, продавая через «Авито» кухонный стол, сообщила покупателю коды подтверждения операции в сообщениях банка. И вместо поступления денег получила извещение о списании с её же счёта 20 тысяч рублей.
Артист оркестра из Братска также стал жертвой афериста. 44-летний музыкант решил купить с помощью интернет-ярмарки клавишный синтезатор. Подходящее объявление нашлось на известном сайте. Оговорив с продавцом нюансы сделки, и заручившись предоставленным кодом отслеживания поставки товара транспортной компанией, братчанин перевёл на указанную карту половину стоимости синтезатора.
Однако, позвонив перевозчику, покупатель узнал, что заявки на доставку они не получали, а предоставленный злоумышленником код не имеет никакого отношения к их перевозкам.
47-летний водитель на сайте нашёл предложение о продаже мотобуксировщика по приемлемой цене. Договорившись с продавцом о сделке, братчанин перевёл на указанный номер карты 24,5 тысячи рублей. После этого мужчина получил неожиданное сообщение о том, что его деньги украдены мошенниками.
В Братске юрист, артист оркестра и водитель стали жертвами мошенников

Происшествия,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Происшествия, 24.03.2023
По словам членов семьи, бывший глава семейства намеренно сжёг их единственное жилище

Происшествия, 24.03.2023
Следствие подтвердило, что перед аварией алкоголь употреблял не только водитель, но и его беременная сожительница