19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ сотрудники ГИБДД попали в ловушку, пытаясь забрать взятку

В Улан-Удэ сотрудники ГИБДД попали в ловушку, пытаясь забрать взятку
Происшествия, 
В Бурятии предстанут перед судом сотрудники ДПС, требовавшие взятку и избившие хозяина автомойки

В Железнодорожном районе Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела в отношении двух инспекторов ДПС ГИБДД, обвиняемых в превышении должностных полномочий и покушении на получение взятки с вымогательством и в значительном размере. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Раскрыты новые подробности громкого дела.

По данным следствия, 22 ноября 2018 года сотрудники ДПС во время дежурства остановили иномарку, после чего стали убеждать водителя, что машина зарегистрирована незаконно, так как кузов при ввозе в страну распиливался, а затем был собран из нескольких частей путём кустарной сварки.

Сотрудники ГИБДД угрожали изъять автомобиль и требовали взятку в размере 50 тысяч рублей. Водитель согласился и пообещал, что деньги передаст его приятель – владелец автомойки. В качестве залога полицейские забрали у водителя его паспорт и документы на автомобиль, после чего направились к автомойке на улице Королёва.

Там они требовали отдать оговорённую сумму и, вдобавок, помыть бесплатно служебный автомобиль. По настоянию полицейских владелец автомойки сел на заднее сиденье служебной машины, где должен был оставить 50 тысяч рублей. Но предприниматель схожими движениями лишь сымитировал передачу взятки. В действительности деньги в машине он не оставил.

«Обманутые» сотрудники вернули документы и собрались уезжать. Однако предприниматель показал сотрудникам свой телефон и сказал, что записал разговор о получении взятки, после чего пошёл в моечный комплекс.

Оба инспектора погнались за мужчиной, схватили его и, применяя насилие, попытались отобрать телефон. Но мужчине удалось вырваться от полицейских. Он поднялся в служебное помещение автомойки на втором этаже. Следом за ним туда же ворвался один из полицейских, который продолжил отбирать телефон, пока не увидел камеру видеонаблюдения. Только после этого сотрудник прекратил нападать и ушёл.


В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Наказали руководителей

- Подразделением собственной безопасности МВД по Республике Бурятия обеспечивалось оперативное сопровождение расследования уголовных дел в отношении инспекторов дорожно-патрульной службы. Если вина сотрудников полиции будет установлена в судебном порядке, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - прокомментировали в министерстве внутренних дел по Бурятии.

По итогам служебной проверки непосредственные руководители сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^