Больную плохо обследовали, выставили неверный диагноз и выписали
В Чите вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении врачей Дорожной клинической больницы, осуждённых за причинение смерти пациенту по неосторожности.
В феврале 2016 года в больницу поступила пациентка с предварительным диагнозом «желудочно-кишечное кровотечение». Врач-эндоскопист провёл эндоскопическое исследование с нарушением установленных требований, после чего он необоснованно выставил заключение об отсутствии кровотечения.
В свою очередь, лечащий врач решил не принимать мер к повторному проведению обследования, что позволило бы выставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.
Пациентка была выписана из больницы, но через десять дней вновь поступила в тяжёлом состоянии и вскоре скончалась.
Суд приговорил врача-эндоскописта к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью сроком 1 год 6 месяцев. Лечащего врача - к 2 годам ограничения свободы, с лишением права занимать врачебную должность и заниматься врачебной деятельностью сроком 1 год 6 месяцев.
На согласившись с приговором суда, врачи подали апелляционные жалобы, в которых просили себя оправдать, но суд апелляционной инстанции оставил указанный приговор без изменений.
В Чите врачи пытались обжаловать приговор за смерть пациента

Происшествия,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Происшествия, 02.10.2023
Северо-Байкальский и Курумканский районы тряхнуло с разницей в несколько часов