25 апреля

Популярное

Жители Иркутской области рискуют жизнью на тонком льду

Жители Иркутской области рискуют жизнью на тонком льду
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители Киренска ходят по тонкому льду через реку Лену

Река Лена, в черте города Киренска Иркутской области, замерзает. Однако лёд очень тонкий, что не мешает людям ходить по едва замёрзшей ледовой переправе. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.

- Из года в год повторяется ситуация, когда жители города Киренска в период ледостава, вопреки требованиям безопасности, самостоятельно организуют пеший переход через реку Лену из островной части города в микрорайон Мельничный. Желание сократить путь почему-то сильнее инстинкта самосохранения. Людей не смущают ни промоины, ни трещины, ни вероятность оказаться в воде. С учётом того, что глубина в данном месте - около 4 метров, это чревато очередной трагедией, - рассказал Александр Залуцкий, старший государственный инспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка.

Для предотвращения провалов людей под лёд с сегодняшнего дня в месте самовольного перехода организован спасательный пост – на дежурство заступили два спасателя пожарно-спасательной службы Иркутской области, два инспектора ГИМС и сотрудник полиции.

- Патрульными группами пресекаются попытки выхода на лёд, с гражданами проводится разъяснительная работа. Осенний лёд небезопасен, поскольку имеет неоднородную структуру, толщина его варьируется, имеются полыньи, которые скрываются под выпадающим снегом, - подчеркнул Александр Залуцкий.

Специалисты убедительно просят обращать внимание на установленные запрещающие знаки и информационные аншлаги, предупреждающие об опасности, и не допускать выходов и выездов на лёд вне пеших ледовых переходов и переправ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^