19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ раскрыли подробности обысков в агентстве лесного хозяйства

В Улан-Удэ раскрыли подробности обысков в агентстве лесного хозяйства
Происшествия,  Фото:из архива
В деле руководителя агентства лесного хозяйства могут появиться новые обвинения

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в республиканском агентстве лесного хозяйства прошли обыски. Следственный комитет раскрыл некоторые подробности произошедшего.

Обыски связаны с расследованием уголовного дела, возбуждённого летом в отношении руководителя агентства Александра Мартынова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 7 декабря 2018 года Мартынов, действуя от лица республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии, по договору аренды передал горнодобывающей компании участок в Северо-Байкальском районе в Центральной экологической зоне Байкала. Площадь участка, занятого лесными насаждениями, – 47,7 га. Земля была передана в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр и золотодобыче.

После этого 28 февраля 2019 года Мартынов утвердил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения этого участка. Фактически своим решением он предоставил возможность сплошной вырубки всего леса. Работники компании приступили к реализации проекта и успели вырубить треть лесных насаждений на участке.

Ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации от деятельности компании, превысил 11,5 млн. рублей. Кроме того, экосистеме озера Байкал в результате уничтожения леса причинён невосполнимый вред.

- Сегодня в рамках указанного уголовного дела проведены обыски в здании республиканского агентства лесного хозяйства для изъятия документов с целью проверки полученных данных о возможном совершении Мартыновым аналогичных неправомерных действий. Они связаны с подписанием документов, предоставляющих возможность другим коммерческим организациям проводить сплошные вырубки лесных насаждений на побережье Байкала, производство которых прямо запрещено ст. 11 федерального закона «Об охране озера Байкал», - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Также продолжается производство других следственных действий и процессуальных мероприятий, направленных на сбор полной доказательственной базы и возмещение причинённого ущерба.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^