21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии продавали дорогие угнанные иномарки

В Бурятии продавали дорогие угнанные иномарки
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Иркутске осудили ОПГ автоугонщиков, которые сбывали машины в Бурятии

В Иркутске вынесли приговор участникам организованной группы, которая специализировалась на хищениях дорогих иномарок. Судебное решение стало результатом тесного взаимодействия полиции и следственных органов Иркутской области и Бурятии.

Подозреваемые признаны виновными в совершении кражи, покушении на кражу, покушении на грабёж и в подделке, уничтожении идентификационных номеров, сбыте транспортных средств, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

С 2015 по 2016 годы 28-летний житель города Шелехова, в прошлом боксёр, организовал преступную группу с целью угона дорогих марок автомобилей в Иркутской области. В состав группы входили 8 человек: жители города Шелехова и Шелеховского района, Иркутска и Иркутского района, Бурятии в возрасте от 25 до 40 лет.

Участники ОПГ заранее подыскивали автомобили и выслеживали места их постоянной парковки. Затем путём взлома центрального замка проникали в салон авто и при помощи специального оборудования заводили двигатель. Группа угоняла машины из дворов и гаражей на территории Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, Иркутска, Ангарска, а также на территории Шелеховского района.

После угона машины прятали в специальные гаражи. Спустя некоторое время автомобили везли в Бурятию на продажу. Там же «перебивали» номера, получали документы и продавали.

В основном их интересовали дорогие автомобили 2008-2014 годов выпуска, такие как «Тойота Рав-4», «Тойота Лэнд Крузер – 200», «Тойота Камри», а также «Хонда ЦРВ». Всего участниками группы было совершено более 20 преступлений. Деньги с продажи автомобилей злоумышленники тратили на личные нужды.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат. Следствием установлено, что мужчина приобрел у ОПГ за деньги два автомобиля, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам преступным путем. Адвокат был лишен специального адвокатского статуса. Мужчине назначено условное наказание с лишением свободы сроком на 3 года и 6 месяцев и выплатой штрафа в размере 50000 рублей.

Следствие велось на территории Иркутской области и Бурятии. Количество потерпевших - более 20 человек. Объем уголовного дела составил более 270 томов.

Большинство угнанных автомобилей были найдены и изъяты. В ходе проведенных экспертиз был установлен факт подделки идентификационных номеров угнанных автомобилей и причастность данной группы лиц к совершению преступлений.

- Свердловский районный суд города Иркутска назначил двум организаторам преступной группы наказание в виде 10 лет и 8 лет лишения свободы, еще двум фигурантам дела назначено наказание в виде 6 с половиной лет лишения свободы, остальные трое участников приговорены к 4 годам 2 месяцам, 4 годам 6 месяцам и 5 годам лишения свободы. Пятеро подсудимых будут отбывать наказание в колонии общего режима, еще двое – освобождены в зале суда в связи с отбытием установленного судом наказания, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
В Бурятии застрелили главу села
В преступлении подозревают её супруга
В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
В Бурятии пока не возобновили поиски загадочно пропавших молодых людей
Чаты, где общаются волонтёры, молчат уже несколько дней
В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Загрузка...
^