18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии очередное дело о фальсификации на выборах окончилось штрафом

В Бурятии очередное дело о фальсификации на выборах окончилось штрафом
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Член участковой избирательной комиссии сам голосовал за других людей

В Бурятии вынесено решение по очередному делу о фальсификации на выборах депутатов Народного Хурала 2018 года.

Бывший член участковой избирательной комиссии из Курумканского района признан виновным в фальсификации подписей избирателей (ст. 142.1 УК РФ).

- В суде установлено, что в день выборов депутатов Народного Хурала в сентябре 2018 года мужчина внёс в список избирателей сведения и паспортные данные троих избирателей, сфальсифицировав их подписи. Осуждённый проголосовал вместо граждан, сделав соответствующие отметки в бюллетенях, - сообщает прокуратура Бурятии.

Приговором Баргузинского районного суда бывшему члену избирательной комиссии с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в прокуратуре.

Как сообщал «Байкал-Daily», выборы в Народный Хурал обернулись целой чередой дел с фальсификациями. Все они окончились всего лишь штрафами.

Бурятия прогремела на всю страну уже в единый день голосования. Заместитель председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 725 в Улан-Удэ лично внёс ложные «галочки» в 50 избирательных бюллетеней в пользу одного из кандидатов в депутаты. Он также внёс в 45 бюллетеней ложные отметки о голосовании за «Единую Россию». Победитель выборов на этом округе Михаил Гергенов назвал произошедшее «провокацией», специально совершённой против него. Затем суд прекратил уголовное дело, а фальсификатор отделался штрафом.

Также было прекращено уголовное дело в Хоринском районе Бурятии, возбуждённое на председателя участковой избирательной комиссии и его зама. Они незаконно выдали бюллетени для того, чтобы специальные люди проголосовали за других граждан.

Отделалась судебным штрафом и обязанностью извиниться перед местными жителями и бывший председатель участковой избирательной комиссии № 49 территориальной избирательной комиссии Баунтовского эвенкийского района. Она лично выбрала 24 гражданина, которые, как она предполагала, не должны были прийти на выборы. Затем внесла их данные в реестр заявлений о голосовании вне помещения избирательного участка, поставила от их имени подписи, а также проголосовала за них.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Загрузка...
^