28 марта

Популярное

В погоне за крупной суммой жительница Забайкалья лишилась около 400 тысяч

В погоне за крупной суммой жительница Забайкалья лишилась около 400 тысяч
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Эти деньги – якобы процент от суммы, положенной ей в качестве компенсации

В конце июня 61-летней жительнице Забайкальского края позвонила неизвестная, представившись подполковником из Москвы. Она обратилась к потерпевшей по имени и отчеству, поинтересовалась, приобретала ли пенсионерка лекарственные препараты. Женщина действительно через сайт «Одноклассники» заказывала лекарства. Получив утвердительный ответ, неизвестная сказала, что препараты являются поддельными и что в отношении их распространителей возбуждено уголовное дело.

Через несколько дней пожилой женщине позвонил неизвестный, представился адвокатом и попросил написать заявление на имя заместителя прокурора Москвы и направить его почтовым отправлением. Для того, чтобы заявление зарегистрировать, необходимо заплатить госпошлину в размере 5600 рублей. Позже снова позвонил якобы адвокат и сообщил, что готовит исковое заявление в суд и для его регистрации необходимо оплатить ещё одну госпошлину в размере 8799 рублей. Женщина оба раза перевела нужные суммы.

Через некоторое время неизвестный сообщил, что суд состоялся и ей полагается в качестве компенсации 2,2 миллиона рублей, однако для получения денег необходимо заплатить определённый процент от данной суммы, а именно, 184 тысяч рублей.

У пенсионерки не было таких денег. Тогда звонивший предложил ей взять на небольшой срок потребительский кредит. В надежде получить крупную компенсацию, пенсионерка взяла в кредит деньги и через услугу электронного перевода перечислила их. Через два дня ей вновь позвонили и попросили перевести ещё 174 тысячи рублей. Женщина выполнила просьбу. И лишь когда злоумышленники запросили ещё 320 тысяч рублей за оказываемые услуги, она поняла, что её обманывают и обратилась в полицию.

По факту мошенничества следователем пункта полиции по Ононскому району возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению подозреваемых. Установлено, что телефоны, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Москве, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Стражи порядка напоминают гражданам, что вопросы, связанные с компенсацией за ранее приобретённый некачественный товар, следует решать при личном обращении в государственные учреждения или правоохранительные органы. Не следует перечислять неизвестным денежные средства. Не стоит надеяться на выплату мнимых миллионов.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^