25 апреля

Популярное

Китаец пытался вывезти из Забайкалья старинные монеты

Китаец пытался вывезти из Забайкалья старинные монеты
Происшествия, 
Его остановили на МАПП Забайкальск

На таможенном посту МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления автомобиля под управлением гражданина КНР, который следовал из России в Китай, были обнаружены старинные и раритетные монеты. Возможно, монеты представляют историческую и культурную ценность, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Монеты были обнаружены с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, который выявляет товары, запрещенные или ограниченные к вывозу. Рентгеновское изображение показало нехарактерные затемнения в переднем техническом отсеке автомобиля.

Монеты гражданин КНР не задекларировал и не предъявил таможенникам необходимых для их вывоза разрешительных документов от министерства культуры РФ.

Всего было обнаружено 37 монет из металла тёмно-желтого и серебристого цвета - российские монеты с датой выпуска 1774, 1778, 1785, 1840, 1916 годов с изображением императорской короны и с надписями «Сибирская монета», а также юбилейные монеты советской эпохи СССР с изображением Юрия Гагарина, Петра Чайковского, Тараса Шевченко, Сергея Прокофьева, монеты с изображением исторических памятников, знаменательных дат и другие.

Гражданин КНР в ходе опроса пояснил, что данный товар он вёз домой по просьбе соотечественника.

В отношении гражданина КНР возбуждено дело об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Раритетные монеты изъяты и будут направлены на экспертизу.

Справка:

Вывоз культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдаваемого министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^