29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии следователи проверяют самоубийство пациента больницы

В Бурятии следователи проверяют самоубийство пациента больницы
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В центре внимания вновь Баргузинская больница, недавно уже «прогремевшая» из-за странной смерти пациента

Следователи займутся установлением причин самоубийства пенсионера из села Баргузин. Он покончил с собой после выписки из Баргузинской районной больницы, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

«24 мая 2019 на сайте газеты опубликована статья, в которой приведены сведения о том, что пожилой житель села Баргузин в течение 2019 года неоднократно обращался за медицинской помощью в Баргузинскую центральную районную больницу в связи с различными заболеваниями. Однако в ходе лечения врачи не могли установить верный диагноз; медицинский персонал обращался с пенсионером грубо. Весной 2019 года мужчина в связи с хроническим заболеванием вновь был госпитализирован. Надлежащая медицинская помощь ему не оказывалась, состояние пенсионера с каждым днем ухудшалось, позже он был переведен в реанимацию. Младший медицинский персонал не кормил пациента, не ухаживал за ним. В присутствии больного медсестры говорили, что его состояние безнадежно. В итоге, не выдержав, пенсионер попросил родных забрать его домой и после выписки покончил жизнь самоубийством. Родственники убеждены, что пенсионер совершил суицид вследствие жестокого обращения и систематического унижения его достоинства медицинскими работниками лечебного учреждения», - сообщили в Следственном управлении.

По факту смерти пенсионера уже проводилась доследственная проверка. Тогда родственники не сообщали о случаях жестокого обращения и систематического унижения достоинства пенсионера в больнице. Во время прошлых опросов родственники лишь отмечали, что пенсионер тяжело переживал недавнюю смерть своей жены, и это могло побудить его совершить суицид.

- Однако в связи с информацией, изложенной в указанной публикации, материал проверки будет изучен в аппарате следственного управления. При наличии основании будут даны указания о проведении дополнительных проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств смерти пенсионера и объективную правовую оценку действий медицинских работников, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Ситуацию с Баргузинской центральной районной больнице будет контролировать лично один из замов министра здравоохранения. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев.

- Порядок должен быть везде и во всём. Такова позиция главы Бурятии. Наводить порядок в больнице Баргузинского района теперь будет один из заместителей министра здравоохранения, до назначения нового главного врача. Системные изменения в работе больницы должны будут проходить при участии жителей района, - заявил Фишев.

Как сообщал «Байкал-Daily», в феврале в Баргузинской больнице при странных обстоятельствах умер 40-летний пациент. Он был госпитализирован в больницу с диагнозом «пневмония средней тяжести». Через сутки мужчина из терапевтического отделения почему-то был переведён в каморку, которую в больнице называют палатой для временного помещения больных. Пациент скончался в муках в одиночестве. Его тело нашли родственники и медперсонал.

Глава Бурятии Алексей Цыденов жёстко отреагировал на вопиющие обстоятельства смерти пациента и сразу же поручил уволить главврача Баргузинской ЦРБ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^