19 марта

18 марта

Популярное

Начальник ГИБДД Бурятии рассказал о ситуации на дорогах

Начальник ГИБДД Бурятии рассказал о ситуации на дорогах
Происшествия, 
По сравнению с прошлым годом в Бурятии увеличилось число смертельных ДТП

С начала 2019 года на дорогах Бурятии, по сравнению с прошлыми годами, уменьшилось количество ДТП и число травмированных людей. Однако летальных исходов стало больше. Об этом в интервью рассказал начальник ГИБДД МВД по Бурятии Павел Югов.



В 2018 году, по состоянию на 1 мая, погибло 18 человек, в этом – уже 33. Также жертвами ДТП стали пять несовершеннолетних. Четверо из них были пассажирами, а также в марте скончался 15-летний подросток, перевернувшийся за рулём «Тойоты Калдины».

Основной причиной аварий начальник Госавтоинспекции Бурятии назвал нарушение правил дорожного движения.

- Из 289 ДТП, вошедших в отчётность, в которых пострадали или погибли люди, по вине водителей совершено 247 ДТП. В них погибло 27 человек и 357 получили ранения, – рассказал Павел Югов.

Все эти случаи он разделил на три категории: наезд на пешеходов, столкновение автомобилей и опрокидывание.

Наездов на пешеходов было 101. Водители, которые нарушили правила дорожного движения, забрали жизни 10 человек, ещё 97 людям причинили травмы различной тяжести.

В 85 столкновениях автомобили погибло 7 человек, 148 были ранены. При опрокидывании транспортных средств погибло 9 человек.

Также не улучшается обстановка и с пьяными водителями. За 4 месяца этого года по вине выпивших автомобилистов произошло 38 аварий, в них погибло 7 человек и 70 получили травмы. Всего сотрудники ГИБДД выявили 2140 водителей в алкогольном опьянении.

Стоит отметить, что автолюбители не всегда виновны в авариях, нередко ПДД нарушают сами пешеходы. По их неосторожности произошло 47 ДТП – впогибло 10 человек и 39 получили травмы.

- Основная причина – это переход проезжей части в неустановленном месте или нахождение на проезжей части. Элементарные правила дорожного движения не соблюдаются и это приводит к трагическим последствиям, – пояснил Павел Югов.

По словам начальника Госавтоинспекции Бурятии, карательные меры не всегда приносят должного эффекта. Помимо административных наказаний, ГИБДД Бурятии ведёт широкую пропаганду соблюдения ПДД среди школьников и взрослого населения.

- Нужно, чтобы было воспитание. Понимание, что безопасность каждого человека находится в своих руках. Элементарное несоблюдение ПДД приводит к этим последствиям. Тут нужно создать нетерпимость самого общества к этим негативным событиям, что в целом позволит стабилизировать ситуацию на дорогах республики, – рассказал Павел Югов.

Также сотрудникам дорожной полиции помогают юные инспекторы движения. На сегодняшний день таких отрядов в Бурятии насчитывается 320. Туда вовлечены около 3000 детей. Через подростков полицейские пытаются донести до детей важность соблюдения правил дорожного движения и законопослушности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^