25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ вандалы сломали недавно посаженные деревца

В Улан-Удэ вандалы сломали недавно посаженные деревца
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Некоторые саженцы выкопали с корнем. Фото

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно улицу Кабанская на Бурводе озеленили. 12 мая здесь высадили 140 яблонь, спустя несколько дней ещё 200 акаций и 10 тополей. Деревца сажали с помощью агрегата-пересадчика и ручным способом.

Вчера вандалы сломали макушки этих свежевысаженных тополей. Кроме того, неизвестные выкопали саженцы и притоптали лунку, заметая следы. Кто и зачем это сделал, предстоит разобраться.



Предполагается, что макушки сломали дети из шалости, а выкопали тополя дачники. Всего пострадало около восьми деревьев.

- Мы с председателем нашего ТОСа сажали эти деревья. Нас было около 30-ти человек. Мы лопатами выкапывали ямы по полметра и сажали деревья. Всего посадили около 40 деревьев, я лично посадил деревьев 10-20. Обидно, сам делал, а тут взяли истоптали всё. Они бы сами попробовали сделать, – рассказал Булат Бадмаев, сажавший деревья.



Программа «Зелёный город» началась ещё в апреле. Уже высажено около 5-6 тысяч саженцев. Всего планируется высадить порядка 15 тысяч деревьев. Это в несколько раз больше, чем в прошлые годы.

- Проделана огромная работа, она ещё не завершены. Мы запросили, сколько же стоит пересадить один саженец, сказали 6 тысяч рублей: саженец, пересадка, агрегаты, поливка и другое. Некоторые из поломанных деревьев, конечно, отрастут. Хотелось бы, чтобы здесь было красиво, но теперь здесь уже так не будет, потому что основная часть ствола поломана, - сообщил Алексей Коноваленков, директор МБУ «Городское лесничество».



Те деревья, которые сломали на корню и выкопали, придётся сажать заново.

Лесники уже обратились в полицию, ещё предстоит посчитать нанесённый ущерб. Нарушителям грозит административный штраф в размере 10-15 тысяч рублей с возмещением ущерба.

По словам Алексея Коноваленкова, подобный случай не единичный. В прошлом году в парке «Молодёжный» высаживали сосны. Но под Новый год улан-удэнцы срубили зелёных красавиц.

Горожан просят обращать внимание на подобные акты вандализма, фотографировать и сообщать в полицию.















Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Загрузка...
^