24 апреля

23 апреля

Популярное

В авиакатастрофе в Шереметьево погиб 41 человек

В авиакатастрофе в Шереметьево погиб 41 человек
Происшествия, 
По информации СМИ, пассажиры загоревшегося Superjet 100 мешали эвакуации, спасая свой багаж

Вчера вечером в аэропорту Шереметьево аварийную посадку совершил самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейсом «Москва – Мурманск». На борту авиалайнера находилось 78 человек, 41 из них погибли, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по данному факту. Его расследовать будет Главное управление по расследованию особо важных дел СКР.

Самолёт загорелся спустя 28 минут после взлёта. Пассажиры сняли то, происходило внутри салона во время пожара. На борту была паника, люди кричали: «Помогите!» «Горим! Горим!»





Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам.





37 выживших человек получили различные травмы. В основном это ожоги различной степени тяжести, отравление продуктами горения и пережили паническую атаку. Пятеро пострадавших госпитализированы. Среди погибших есть один гражданин США, сообщает Рен-ТВ. Остальные, в основном, жители Мурманской области.

В Мурманске 6, 7 и 8 мая объявлены днями траура, сообщается на сайте регионального правительства. Врио главы Мурманской области Андрей Чибис заявил, что семьи жителей региона, погибших в Шереметьево, получат по 1 миллиону рублей, передаёт РБК.

Организован телефон горячей линии для родственников пассажиров рейса SU1492: +7(495)663 6394; горячая линия МЧС 8(800)775 1717.

По предварительной информации, трагедия произошла из-за непогоды. После 10 минут взлёта самолёт попал в тучу, где в воздушное судно попала молния. Об этом рассказала бортпроводник Татьяна Касаткина изданию Baza.

- В нас ударила молния. Была вспышка и хлопок. <…> Прямо видно было, как вспышка электричества. Всё вообще было очень быстро, был чёрный дым. Было видно, где пожар, но не было никакой связи. Самого пламени внутри не было. Потом пассажиры говорят, что плавятся иллюминаторы, когда мы ещё катились, – рассказала бортпроводница.




Пассажирский лайнер совершил «жёсткую» посадку на взлётно-посадочную полосу, после чего произошло возгорание. В настоящее время аэропорт «Шереметьево» работает в ограниченном режиме с одной «взлёткой», сообщается на сайте воздушной гавани.

Задержка при эвакуации могла произойти из-за множества пассажиров, которые забирали ручную кладь, игнорируя инструкции бортпроводников. Об этом со ссылкой на очевидцев и размещённые в Сети видео пожара в самолёте сообщает Коммерсантъ FM.

В соцсетях по данному поводу развернулась бурная полемика. «Я надеюсь, что те, кто успел взять свою сумку, никогда не будут спать спокойно и каждую ночь будут думать об умерших пассажирах и членах экипажа», «Реально с чемоданами бегут. Наверное, осознав что не попали сразу в рай и им ещё бренно существовать на этой земле, захватили ручную кладь», - пишут под видео некоторые пользователи.

Другие называют эту информацию «перекладыванием вины на пассажиров», спрашивая, почему на видео с охваченным огнём самолётом нет ни пожарных, ни скорых.

В СМИ также прошла информация, что на эвакуацию было потрачено 55 секунд, из положенных 90. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
^