19 апреля

18 апреля

Популярное

«Остались без всего»: Мошенница в Бурятии лишила семей материнского капитала

«Остались без всего»: Мошенница в Бурятии лишила семей материнского капитала
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Потерпевшие от действий крупной аферистки рассказали «Байкал-Daily» свои истории

В Баргузинском районе Бурятии мать двоих детей Елена (имя изменено – ред.) решила приобрести с помощью материнского капитала дом. Для этого она обратилась к женщине, которую знакомые охарактеризовали как «добропорядочную и хорошо осведомлённую в этом вопросе». Но тогда Елена не знала, что связалась с мошенницей.

С владельцами будущего дома женщина встретилась, пришла к согласию и оформила соответствующие документы. Покупательница с семьёй съездила осмотреть недвижимость, и все остались довольны. Вскоре договор купли-продажи был оформлен, в нём числились адрес, кадастровые номера участка и дома. Сделка была заключена год назад.

Продолжать какие-либо действия с недвижимостью семья не спешила, мошенница уверила подождать пару месяцев. Но спустя месяц мать двоих детей отправилась посмотреть будущие владения, а вместо того дома, что смотрели, оказался пустой участок – именно он был указан в документах.

- Мы смотрели совсем другой дом. Он даже не огорожен, там одни пеньки. Потом оказалось, что этот дом продан. Когда я поняла, что нас обманули, написала заявление в УБЭП, - рассказала «Байкал-Daily» Елена.

Она просила вернуть аферистку средства материнского капитала, но та сначала требовала копии разных документов, затем были отговорки про заблокированные счета, сбои в работе банковских переводов, про болезни и многое другое. В какой-то момент женщина уехала в Санкт-Петербург, а потом и вовсе исчезла.

Елена уверяет, что много раз уточняла, законна ли сделка. На что мошенница отвечала, что нехорошие поступки будут наказаны богом, также аргументировала другими религиозными доводами. В целом она создавала впечатление добропорядочной и честной женщины.

- Теперь остались без всего: живём в съёмном стареньком домике, - сетует Елена.

Ещё одна пострадавшая Татьяна, работавшая риелтором, была ранее знакома с мошенницей и также считала её честной женщиной. Она когда-то обращалась к Татьяне как покупатель. Через год женщина сама позвонила Татьяне, но тогда она уже перестала заниматься продажей недвижимости, поскольку у неё родился второй ребёнок.

Мать двоих детей сама задумалась о покупке жилья на средства материнского капитала. Для этого она обратилась к своей знакомой, которая с удовольствием откликнулась. Документы быстро оформили, но потом начались проблемы.

- Она сказала: «У меня заблокировали счёт, проблемы» и многое другое. Но при этом она говорила: «Деньги вам отправили». То, что нас много, я же не знала, и мы каждый раз ждали-ждали-ждали. Тогда муж не выдержал и стал с ней построже разговаривать. Она начала нам выплачивать по 10, по 20 тысяч. В итоге она выплатила 300 тысяч рублей. Но потом муж уехал и выплаты прекратились, - рассказала «Байкал-Daily» Татьяна.

Оставшийся долг в размере 150 тысяч выплачивать женщина не спешила. Тогда она попросила Татьяну как риелтора помочь продать комнату. Но чтобы не потерять свои деньги, Татьяна решила купить у аферистки это жильё. Для этого требовалась доплата, и мама Татьяны взяла для этого 200 тысяч рублей взаймы.

- Мы встретились в условленное время в этой комнате, посмотрели её. При оформлении документов оказалась небольшая формальность: когда у человека в секции две комнаты, ему выдают один документ. Надо было «разделить» эти комнаты. Но чтобы это сделать, необходимо было погасить долг в ТСЖ, а там было порядка двухсот тысяч, поэтому она попросила у меня деньги заранее, вот так обманом. Попросила подождать два-три дня, и опять началось. В итоге после всех этих долгих переговоров она перестала выходить на связь. Сейчас по факту у меня ни денег, ни комнаты, - вспоминает Татьяна.

Как выяснилось позже, аферистка втёрлась в доверие ко многим. Её жертвами стали около 40 семей, однако заявление в полицию написали немногие – они опасаются, что их обвинят в обналичивании маткапитала. Пострадавшие создали группу в социальной сети и там обмениваются своими историями и новостями.

Татьяна убеждена, что мошенница пользовалась незнанием молодых мамочек в нюансах оформления материнского капитала, риелторских сделках и прочее. За три года работы в этой сфере наработала авторитет, и поэтому люди охотно рекомендовали её.

- К ней обращались не только мамочки с материнским капиталом. Кто-то просто давал ей в долг. По нашим подсчётам, её долг составлял около 28 миллионов рублей, - рассказала Татьяна.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 апреля мошенницу заключили под домашний арест. Такую меру пресечения выбрали аргументируя тем, что она мать троих детей и характеризуется положительно. Хотя следователь ходатайствовал о заключении под стражу. Под арестом она пробудет до 23 июня.

Со слов потерпевших, на судебном заседании обвиняемая сказала, что не признаёт своей вины.

Женщины не теряют надежды вернуть средства материнского капитала, также они хотят справедливого наказания для аферистки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^