29 марта

28 марта

Популярное

Лже-банкир обдурил жительницу Байкальска

Лже-банкир обдурил жительницу Байкальска
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Она перевела деньги в надежде получить кредит на выгодных условиях

На этой неделе в ОМВД России по Слюдянскому району зарегистрировано 2 обращения граждан по фактам мошенничества. Житель Слюдянки в марте на одном из сайтов в Интернете оформил заказ на покупку лодочного мотора и перевёл на указанную ему банковскую карту оплату в сумме 36500 рублей. Через несколько недель, не дождавшись своей покупки, мужчина обратился в транспортную компанию, через которую должен был прийти заказ, но там ему сообщили, что никакой посылки на его имя нет и не ожидается.

50-летняя жительница Байкальска попалась на уловку мошенников, пообещавших ей кредит на выгодных условиях. Женщине на телефон позвонила неизвестная девушка, представившаяся специалистом «Регионального банка кредитования» и предложила кредит на 200 тысяч рублей на хороших условиях. Женщина согласилась, после чего ей позвонил второй мошенник, якобы тоже сотрудник банка, и сказал, что нужно заплатить комиссию 6200 рублей. Потерпевшая предложила взять их с кредита, но лже-сотрудник ответил, что оплата за комиссию должна пройти отдельно и предложил ей перевести на банковскую карту, что она и сделала. Мошенник всё это время находился с ней на связи.

Далее по его просьбе женщина сообщила ему номер своей карты, смс-сообщение с кодом. Затем её попросили оплатить еще 16500 рублей якобы за страховку. Потерпевшая отказалась, но аферисты были настойчивы. Снова позвонила девушка, сказала, что страховку оплачивать не надо, но нужно оплатить 7500 рублей за услуги курьера, который привезёт ей документы по кредиту и вернёт из этой суммы 5000 рублей. Тогда потерпевшая поняла, что общается с мошенниками и прекратила разговор. Полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Московской области.

По фактам мошенничества в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^