19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ потушили условный пожар в многоэтажке

В Улан-Удэ потушили условный пожар в многоэтажке
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Бурятии
Учения прошли на Ключевской

Вчера в жилом многоэтажном доме по ул. Ключевская в Улан-Удэ прошли плановые пожарно-тактические учения по тушению условного пожара. Огнеборцы успешно эвакуировали пострадавших из здания, после чего приступили к тушению. К тренировке привлекались силы и средства Улан-Удэнского пожарно-спасательного гарнизона, а также медики Территориального центра медицины катастроф, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.



Согласно замыслу учений, в результате сварочных работ произошло загорание в подсобном помещении технического этажа. Из-за возникновения условного пожара существовала угроза для людей, находящихся в здании. При горении материалов пламя начало быстро распространяться.

Персонал управляющей компании незамедлительно сообщил о происшествии на телефон спасения «01» (с сотового «101»). На место условного пожара в течение пяти минут прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Пожару был присвоен повышенный ранг.

- В данных условиях огонь может быстро и одновременно распространяться в горизонтальном и вертикальном направлении. Продукты горения быстро заполняют помещения, появляются на значительном расстоянии от видимого очага горения, это затрудняют разведку пожара и действия по его тушению, - рассказал начальник службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по РБ» Сергей Ситников.



Основной целью учений стала отработка тактики тушения пожаров в многоквартирных, многоэтажных жилых домах. Огнеборцы на практике изучили пожарно-тактическую характеристику объекта, состояние гидрантов и проездов к жилому комплексу.

- Несомненно, первоочередной задачей огнеборцев является спасение людей, которые могут находиться в здании. При любом пожаре спасатели первым делом проводят разведку помещений на наличие пострадавших, убедившись, что в здании никого нет, приступают к тушению пожара. В целом учения прошли на оценку «хорошо», личный состав справился с поставленными задачами, - отметил Ситников.

Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано 9 единиц пожарной техники, в том числе 1 автолестница и 25 человек личного состава.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^