27 марта

Популярное

В Забайкалье на пожарах погибло более пяти тысяч домашних животных

В Забайкалье на пожарах погибло более пяти тысяч домашних животных
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Следователи возбудили уголовные дела

19-22 апреля из-за шквалистого ветра в нескольких районах Забайкальского края ландшафтные пожары перешли на населённые пункты. Пожар уничтожил жилые дома, надворные постройки, животноводческие стоянки, свыше 30 человек получили ожоги различной степени тяжести. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей по должности, повлекшее причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

По данным следствия, в результате пожаров в 17 населённых пунктах в Агинском, Дульдургинском, Забайкальском, Балейском, Борзинском, Александрово-Заводском, Ононском, Приаргунском, Оловяннинском и Акшинском районах Забайкальского края огнём уничтожены около сотни жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек.

Травмы 34 человека, из них госпитализировано 8 человек, 4 из которых находятся в тяжёлом состоянии. Также следователи установили, что огнём уничтожены 2 зернохранилища, 320 тонн грубых кормов, свыше пяти тысяч голов скота, не менее 6 единиц сельскохозяйственной техники.

Только по предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил свыше 280 миллионов рублей.

- В рамках расследования следователи изучат работу должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе, противопожарную безопасность, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Следователи уже приступили к проведению следственных действий. По указанию руководителя регионального следственного управления Юрия Русанова, для оказания помощи в районные следственные отделы, обслуживающих пострадавшие от пожаров территории, направлены следователи-криминалисты аппарата следственного управления. На местах пожаров следователи-криминалисты совместно с другими специалистами проведут осмотры мест происшествий с применением криминалистической техники.

Будут допрошены местные жители, руководители органов местного самоуправления, работники районных администраций, а также должностные лица органов и учреждений, обеспечивающих безопасность проживания людей. Следователи изымут и изучат документы, регламентирующие это направление деятельности.

Расследование уголовных дел продолжается. Руководитель следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов лично контролирует ход расследования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^