20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутской области мать, запрещавшая лечить ребёнка с ВИЧ, умерла от СПИДа

В Иркутской области мать, запрещавшая лечить ребёнка с ВИЧ, умерла от СПИДа
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Женщина до последнего верила, что ВИЧ – это выдумка, проклиная врачей

32-летняя жительница Куйтунского района Иркутской области, больная ВИЧ и заразившая свою дочь, скончалась из-за отказа от лечения. Об этом сообщили в Иркутском областном Центре СПИД.

Женщина попала под влияние движения, утверждающего, что ВИЧ не существует и это выдумка врачей. Дочь женщины, отказавшейся от лечения, также родилась с ВИЧ. В конце 2016 года Центр СПИД лишь через суд добился решения о принудительном обследовании и лечении девочки. За полгода до смерти у матери изъяли и больную дочь, и старшего сына, который, к счастью, оказался здоров.

История тяжбы началась во второй половине 2015 года. Тогда женщина, ожидавшая второго ребёнка, попала под влияние движения отрицателей ВИЧ и отказалась от терапии. На их сайте она прочитала подробные инструкции, как уклониться от дальнейшего лечения и обследования, как скрыться из поля зрения медиков. В течение следующего года она неоднократно переезжала с места на место, вероятно, в надежде затеряться. А когда родилась девочка, запретила проводить с ней анализы, подписав отказ.

- В 2015 году одна из медицинских организаций, располагающихся в провинциальном городе европейской части России, и занимающихся оказанием помощи местным жителям с ВИЧ, не успела вовремя продлить аренду доменного имени своего сайта. Этим воспользовалось одно из неформальных объединений и перекупило данный интернет-адрес, - рассказывает главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Вместо правил безопасного поведения и указания мест, куда обратиться для тестирования и получения больными препаратов, на бывшем сайте этого медучреждения появились публикации о том, что ВИЧ не существует, что это заговор фармкомпаний, что в правительстве нашей страны сидят шпионы и агенты вражеских разведок. Там же были выложены подробные инструкции, как эффективно уклониться от лечения и обследований. На этом сайте, который раньше принадлежал больнице в одном из городов Центрального федерального округа, до сих пор можно скачать даже бланки писем и заявлений в различные инстанции. Называть его мне не хочется, чтобы не делать ему лишнюю рекламу.

В течение года юрисконсульт Центра СПИД вела переписку с различными инстанциями, указывая на признаки жестокого обращения с ребёнком и неисполнения матерью своих родительских обязанностей. Три года назад практики и принятых решений по таким делам в нашей стране практически не существовало, поэтому в ответ правозащитник из государственной медицинской организации получала отказы. Исковое заявление в суд стало последней попыткой изменить ситуацию. Уже почти не верилось, что он примет сторону врачей, но это всё же произошло и вызвало широкий общественный резонанс, став в России одним из первых случаев назначения принудительного обследования для ребёнка ВИЧ-положительного родителя, не верящего в само существование вируса иммунодефицита и вызываемого им в отсутствие лечения СПИДа. Тест доказал наличие у малышки антител и антигенов к ВИЧ. Более развёрнутый анализ выявил полное совпадение генного материала ВИЧ в организме дочери и матери и высокую вирусную нагрузку. Женщина получила первую партию таблеток для девочки и снова исчезла из поля зрения врачей. Её поисками занимались полиция и судебные приставы, но безрезультатно.

Летом 2018 года беглянке стало резко хуже. Не проходивший несколько недель сухой кашель и одышка всё же привели её на больничную койку в Иркутске. И вновь она отказалась от терапии. На этот раз, воспользовавшись ситуацией, из-за уклонения от исполнения законного решения суда детей у неё изъяли органы опеки. Диагноз «ВИЧ-инфекция» у двухлетней девочки подтвердился полностью, её семилетний брат был здоров.

Женщина устроила скандал, требуя вернуть её дочь и сына, посылая проклятия в адрес людей в белых халатах и обещая их засудить. Она отказывалась признать, что тот тип воспаления лёгких, который у неё выявлен, уже говорит, что её основное заболевание достигло стадии СПИДа, а значит жить ей самой без терапии осталось недолго.

Антибиотики и витамины заглушили сопутствующие ВИЧ-инфекции недуги на некоторое время. К женщине вернулись силы, и она написала отказ от дальнейшего лечения, почувствовав себя относительно хорошо.

- Она бегала по коридорам больницы, кричала на врачей, говорила: «Ну что, смерти моей ожидали? Как бы не так! Я вам ещё покажу!», иногда злорадно смеялась, - описывает главврач Центра СПИД Юлия Плотникова поведение больной. – На поздних стадиях ВИЧ-инфекции, особенно без лечения, у людей может помутиться рассудок, потому что вирус пожирает и некоторые клетки коры головного мозга. Возможно, это и происходило, и ничего нельзя было уже поделать. Определённую роль сыграла также её абсолютная убеждённость в том, что ВИЧ – выдумка.

Минувшей зимой врачи снова встретились с женщиной. Она была уже практически в бессознательном состоянии, не могла самостоятельно дышать. Наступила агония. Пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, последнюю неделю своей жизни горе-мать и отрицательница ВИЧ провела в коме.

Обоих её детей отдали на воспитание родственникам – тем из них, которые понимают, что вирус иммунодефицита человека – это объективная реальность. Они регулярно обследуют и лечат больного ребёнка.

Под действием препаратов антиретровирусной терапии малышка быстро набрала недостающий вес, выросла и стала реже болеть. Врачи обещают, что при продолжении постоянных наблюдений и приёма лекарств она проживёт такую же долгую и качественную жизнь, как и её сверстники без вируса.

В настоящее время в Иркутской области, по данным федерального регистра пациентов, проживает более 29 тысяч человек, живущих с ВИЧ. В 2018 году 81,5% всех вновь выявленных случаев заболевания в регионе были обусловлены незащищёнными гетеросексуальными контактами. Из 784 детей, родившихся за прошлый год у такой особой категории рожениц, ВИЧ унаследовали только 11 малышей. В 10 случаях это произошло в связи с отсутствием наблюдения их матерей у врачей или неполным наблюдением и прохождением неполного курса трёхэтапной химиопрофилактики. Только одна из беременных женщин с ВИЧ полностью отказалась от препаратов. В настоящее время все положительные новорождённые находятся под наблюдением у медиков.

В марте 2019 года у 40 женщин с ВИЧ родился 41 ребёнок. Ни одной попытки избежать приёма препаратов среди их матерей не было.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^