28 марта

Популярное

Лидер ОПГ «чёрных риелторов» в Иркутске получил пожизненное

Лидер ОПГ «чёрных риелторов» в Иркутске получил пожизненное
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Остальные участники приговорены к длительным срокам отбывания наказаний

В Иркутске перед судом предстала организованная преступная группировка «чёрных риелторов». Семь человек признаны виновными в организации в убийстве, подстрекательстве к убийству, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, убийству двух и более лиц, сопряжённом с похищением человека, а также в похищении человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», ОПГ из 10 человек была создана для совершения убийств и захвата квартир. Преступники тщательно готовили преступления, распределяя роли между соучастниками на протяжении с 2004 по 2008 годы.

- В одно производство по данному уголовному делу следователями СКР были соединены уголовные дела, возбужденные более 10 лет назад по фактам безвестного исчезновения граждан, убийств. Все преступления были связаны с совершением мошеннических действий в отношении социально незащищённых граждан, в собственности и пользовании которых имелись квартиры, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Во время расследования следователи выяснили, что участники преступной группы совершили 7 убийств и 19 эпизодов мошенничества, связанных с незаконным обращением в собственность квартир.

- Преступная группа представляла собой функционирующий чёткий и отлаженный механизм. В работе использовались различные деловые качества участников преступной группы. Так, одни из членов преступной группы оказывали силовое и психологическое воздействие на потерпевших, убивали. Другие, используя свою располагающую к общению внешность, манеру поведения, познания в сфере оборота недвижимости, выполняли роль переговорщиков, «риэлторов», - уточняют в Следкоме.

Между участниками ОПГ были дружеские и служебные отношения. При этом лидер преступной группы обеспечивал участников деньгами и информацией, получаемой им в процессе своей служебной деятельности. Также он устанавливал размер и выплачивал деньги за преступления.

Кроме этого, ещё один из преступников, который сейчас находится в розыске, обеспечивал официальное «прикрытие» деятельности ОПГ через существование «агентства недвижимости».

Один из лидеров преступной группы ранее был осуждён и приговорён к 20 годам лишения свободы. В отношении четырёх лиц уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности.

Следователи допросили более 200 человек, провели около 40 различных судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 105 томов.

Сегодня на основании обвинительного вердикта присяжных судья Иркутского областного суда вынес приговор в отношении организованной группы. Одного из них приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима; второму – к 23 годам колонии строгого режима; третьему - 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; четвёртой – 5 лет колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначен условный срок.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^