25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии цифровые технологии помогают вычислять «чёрных лесорубов»

В Бурятии цифровые технологии помогают вычислять «чёрных лесорубов»
Происшествия, 
В Иволгинском лесничестве фотоловушки помогают бороться с нарушителями

В Бурятии с помощью цифровых технологий ловят «чёрных лесорубов». Иволгинское лесничество стало первым лесничеством, на территории которого фотоловушки стали настоящей грозой «чёрных» лесорубов. Только за последнюю неделю по результатам работы фотоловушек выявлено три незаконных рубки леса.

- В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудники ОМВД РФ по Иволгинскому району совместно с работниками лесничества установили личности лесонарушителей. В Иволгинском сельском участковом лесничестве СПК «Гильбира» незаконно вырублен лес объёмом – 7,14 м3, ущерб лесному фонду составил около 70 тысяч рублей, в Иволгинском сельском участковом лесничестве СПК «Пригородное» вырубили лес объёмом – 8,86 м3, ущерб лесному фонду составил около 140 тысяч рублей, в Каленовском участковом лесничестве объем вырубленного леса -1,52м3, ущерб лесному фонду составил около 8 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

Фотоловушки применяются также в профилактике нарушений лесного законодательства. Так, во время планово-рейдового патрулирования сотрудникам Иволгинского лесничества поступило сообщение с фотоловушки о том, что в урочище прибыли трактор МТЗ–82 с погрузочным устройством и лесовоз ЗИЛ-131. Согласно реестру выписанных договоров купли-продажи древесины в данном урочище не должно было быть официальной заготовки. Оперативно прибыв на место, лесники увидели, что мужчины не успели совершить правонарушения. В ходе беседы мужчины пояснили, что приехали в лес собирать валежник при глубине снега 50 сантиметров и с такой мощной техникой, что конечно вызывало сомнение у лесников. Техника занесена в фотоархив Иволгинского лесничества и Отдел МВД по Иволгинскому району для дальнейшей работы.

- В результате первого года работы фотоловушек, количество зарегистрированных незаконных рубок снизилось на 11%, объём незаконно заготовленной древесины снизился на 62%. Установка фотоловушек помогает выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства, учитывать заготовленную и вывезенную древесины, увеличивает эффективность рейдов, а главное, позволяет вести базу всех транспортных средств, въезжающих в лес, - отмечают в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^