20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия входит в число лидеров по преступности

Бурятия входит в число лидеров по преступности
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Каждое четвёртое преступление в республике совершается пьяными людьми

Бурятия уже не раз попадала в число лидеров в различных рейтингах преступности. Сегодня печальную ситуацию официально подтвердило Следственное управление Следственного комитета по Бурятии.

- Бурятия занимает по уровню преступности второе место в Российской Федерации. По доле тяжких и особо тяжких преступлений занимает четвёртое место в стране, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

Крайне сложной остается ситуация с рецидивной преступностью, констатируют следователи. Около 40% от всех преступлений совершают граждане, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Каждое четвёртое преступление в Бурятии совершается в состоянии алкогольного опьянения.

- Бурятия полностью дотационный регион, поэтому по многим экономическим показателям развития отстает от многих других субъектов Федерации. Уровень безработицы в республике составляет почти 10 % от числа трудоспособного населения, - поясняют ситуацию в СУ СКР по Бурятии.

Тем не менее в прошлом году удалось стабилизировать ситуацию с убийствами. В 2018 году зарегистрировано 183 убийства, тогда как годом ранее было совершено 292. Снижение составило более 37 %.

Раскрываемость убийств в 2018 году в Бурятии составила 94,6 %. Для сравнения, в среднем по России этот показатель – 92,3%.

- Следственное управление достаточно небольшое по численности: всего в 2018 году в штате трудилось 149 сотрудников, из них 78 следователей, которые расследовали весь массив уголовных дел. Несмотря на это, в прошедшем году возросло количество оконченных уголовных дел – 1305, что на 4,2 % больше, чем в позапрошлом году. Из них почти 60% составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Среднемесячная нагрузка на одного работающего следователя по оконченным делам составила 2,3 дела. Это один из самых высоких показателей по нагрузке в стране, - отмечают в СУ СКР по Бурятии.

Следователи Бурятии стремятся закончить предварительное следствие в наименьшие сроки, как правило, в течение двух месяцев. В итоге в 2018 году лишь треть от всех уголовных дел были завершены производством в срок свыше двух месяцев. В текущем году их количество должно снизиться ещё заметнее.

Общий ущерб от преступлений за год составил почти 265 млн рублей. Более 60% от этой суммы – ущерб от налоговых преступлений.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^