29 марта

28 марта

Популярное

В Забайкалье банда нападала на предпринимателей

В Забайкалье банда нападала на предпринимателей
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Бандиты, дружившие с детства, объединились для разбойных нападений на предпринимателей

В Забайкальском крае во время расследования уголовного дела в отношении преступной группировки выявлены признаки бандитизма. Дополнительно возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ «Создание устойчивой вооружённой группы (банды) и участие в ней», сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

Преступления были совершены 13 лет назад. В сентябре прошлого года полицейские задержали подозреваемых в разбое, которые незаконно проникли в дом предпринимателя из Борзи и, угрожая пистолетом, связали хозяев, закрыв их в погребе.

Преступники украли деньги в разных валютах в общей сумме более 240 тысяч рублей, ювелирные изделия, три единицы охотничьего оружия, дорогостоящую бытовую технику, другие ценные вещи, а также автомобиль «Toyota Land Cruiser» стоимостью более двух миллионов рублей. Общая сумма ущерба составила свыше трёх миллионов рублей.

- В ходе оперативного сопровождения уголовного дела сотрудники управления уголовного розыска установили причастность одного из задержанных к девяти разбойным нападениям на предпринимателей, совершённых в группе лиц в 2006 году, - сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

Установлено, что в 2006 году ранее судимый житель города Борзя, 1986 года рождения, создал вооружённую группу для совершения разбойных нападений на предпринимателей.

Мужчина вовлёк в состав группы пять жителей города, с которыми дружил с детства. Все участники группы ранее привлекались к уголовной ответственности, имели криминальный опыт и опыт общения с представителями правоохранительных органов.

Для обмена информацией бандиты использовали сотовые телефоны. Передвигались на автомобиле, а для конспирации использовали маски. Они тщательно готовились к каждому преступлению, заранее подыскивали объекты для нападения, собирали информацию о потерпевших, следили за их домами.

- По словам начальника управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Олега Лоншакова, в целях устрашения и психологического подавления любых попыток сопротивления, используя превосходство, подозреваемые демонстрировали имеющееся у них оружие, высказывая угрозы его применения, - уточняют в УМВД.

В настоящее время все участники банды находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается, заключают в краевом Следкоме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^