26 апреля

25 апреля

Популярное

Иркутская учительница попалась на уловку мошенников

Иркутская учительница попалась на уловку мошенников
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Аферисты представились сотрудниками банка

В последнее время всё больше жителей Усолья и Усольского района Иркутской области становятся жертвами одной и той же схемы обмана. На телефон звонят, представляются сотрудниками безопасности банка, пугают тем, что с банковской карты пытаются украсть деньги.

Последней потерявшей свои финансы с помощью такого вида мошенничества стала учительница из Усольского района. Женщине поступил звонок, её назвали по имени, отчеству и сказали, что в отношении её банковской карты «замечена подозрительная активность». Дальше разговор продолжился с якобы сотрудником службы безопасности.

Для убедительности аферисты также назвали адрес, по которому проживает потерпевшая.

Во время диалога звонивший мужчина поинтересовался наличием карт других банков, видимо средства на них он тоже «желал защитить от посягательств аферистов».

Следуя указаниям лжесотрудника жительница Усольского района продиктовала ему полностью номер своей зарплатной карты, и что категорически нельзя, три цифры с оборотной стороны и пароли из банковских смс.

В результате, учительница лишилась 15 тысяч рублей.

Когда женщина сама позвонила на горячую линию банка, то узнала, что всё это время общалась с мошенниками.

Полиция снова призывает людей не разглашать информацию, которая открывает доступ мошенникам к деньгам на банковских картах. Ни один сотрудник банка не будет просить назвать три цифры с оборотной стороны карты и коды из банковских смс.

- Полиция предупреждает: даже знание посторонними людьми ваших фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса проживания – не означает, что вы имеете дело с настоящим банковским работником. Подобного рода сведения могут оказаться в руках злоумышленников, которые постараются использовать свою осведомлённость в преступных целях, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^