29 марта

28 марта

Популярное

Следователи занялись нападением руководителя Бурятского НИИ на журналиста

Следователи занялись нападением руководителя Бурятского НИИ на журналиста
Происшествия,  Фото:АТВ
В сюжете местной телекомпании говорилось, что директор БУРНИИСХ бил корреспондента и отобрал его телефон

В УланУдэ следователи устанавливают обстоятельства нападения директора Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БУРНИИСХ) Лубсана Будажапова на корреспондента телеканала АТВ. Об этом сообщило сегодня Следственное управление Следственного комитета России по Бурятии.

- В эфире телеканала «АТВ» показан сюжет, из которого следует, что 22 марта 2019 года корреспондент телекомпании приехал в здание Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства для того, чтобы получить комментарий у директора учреждения в соответствии с ранее направленным ему запросом о распоряжении земельными участками, которые находятся на балансе института. Во время разговора по поводу интервью директор БУРНИИСХ нанёс удары корреспонденту ногами по ногам и удары ладонью по лицу. Помимо этого, он отобрал у корреспондента мобильный телефон, на камеру которого велась съёмка для телевизионного сюжета, и удерживал аппарат у себя, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По мнению автора сюжета, директор учреждения воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста.

- Учитывая, что в действиях чиновника содержатся признаки преступления против прав и свобод журналиста, следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту начата доследственная проверка. По ее результатам действиям директора учреждения будет дана соответствующая правовая оценка, - уточнили в Следственном управление.

Помимо этого, Следственное управление подготовило письмо, которое будет направлено в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии. В письме предложено проверить информацию редакции телеканала о злоупотреблении директором Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства своими служебными полномочиями при распоряжении земельным участком, который находится на балансе учреждения. При выявлении признаков должностных преступлений будет решён вопрос об уголовном преследовании виновных лиц.

- Заявление от журналиста регионального средства массовой информации о нанесении побоев должностным лицом поступило в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Улан-Удэ днём 25 марта. В настоящее время по данному факту проводится проверка. После опроса всех участников события и получения заключения медицинской экспертизы будет принято правовое решение, - прокомментировали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
^