28 марта

Популярное

Почти 250 тысяч отдала иркутянка за несуществующий автобус

Почти 250 тысяч отдала иркутянка за несуществующий автобус
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Не совершать перевода крупной суммы денег тщетно предостерегали сотрудники банка

Мошенники украли почти 250 тысяч рублей у жительницы Иркутска, собиравшейся купить автобус.

В полицию обратилась 33-летняя жительница Ленинского района и рассказала стражам порядка, что несколько дней назад стала жертвой аферы. Она пыталась купить подержанный автобус, на котором её муж мог бы перевозить пассажиров.

На популярном сервисе объявлений в Интернете супруги нашли информацию о продаже автомобиля марки «ПАЗ», который якобы находился в Зиминском районе. Связавшись с автором объявления, женщина договорилась о цене и способе оплаты. После этого незнакомец выслал ей дополнительные фотографии транспорта, расписку и фотографию паспорта. В ответ на это иркутянка перевела ему 70 тысяч рублей в качестве предоплаты, а её супруг отправился за автобусом.

В это время лжевладелец ПАЗа вновь позвонил заявительнице и потребовал перечислить ещё 175 тысяч рублей, что женщина и сделала.

О сомнительности транзакции иркутянку пытались предостеречь сотрудники банка, позвонившие ей, однако женщина всё же перевела деньги неизвестному. Афера вскрылась, когда муж потерпевшей прибыл в Зиминский район и никакого ПАЗа не обнаружил.

Мошенник к тому отключил телефон и удалил объявление с сайта. Как установили оперативники, его номер зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а фотография паспорта, высланная им, оказалась поддельной. Полицейскими по данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Правоохранители напоминают людям, что, собираясь купить или продать что-либо в сети Интернет, следует воздержаться от перевода денег по предоплате. Ни в коем случае не стоит передавать данные своих банковских карт, а также сведений из смс-сообщений банка.

К тому же рекомендуется с опаской относится ко всевозможным выгодным предложениям, когда товар предлагается по заниженной цене, а автор ссылается на срочность – такие уловки часто используют аферисты, создающие искусственный ажиотаж для продажи несуществующего товара.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^