19 апреля

Популярное

Рабочего «Бурятэнерго» насмерть затянуло буром

Рабочего «Бурятэнерго» насмерть затянуло буром
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Трагедия произошла во время замены опор линии электропередач

Государственная инспекция труда в Бурятии завершила расследование смерти мастер участка Еравнинского РЭС филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго». Он погиб, попав в зону действия вращающегося механизма бурильно-крановой машины.

ЧП произошло этой зимой во время замены опор линии электропередач. Работник находился в зоне пробуривания котлована под опору, где снимал приспособление для соединения проводов с заменяемой опоры. Буровые работы не были прекращены, несмотря на опасную близость с человеком. В результате мужчина был затянут вращающимся элементом и принял страшную смерть.

- Работы выполнялись без оформления наряда-допуска. Контроль за обеспечением требований охраны труда со стороны ответственных должностных лиц не осуществлялся. Кроме того, сам мастер, являясь ответственным за соблюдение требований охраны труда, выполнял работы с нарушением правил. Допущенный к работе на бурильно-крановой машине электромонтёр не прекратил бурение при нахождении человека ближе четырёх метров от рабочего органа БКМ. Все находящиеся в зоне выполнения работ электромонтёры, не приняли мер по устранению нарушений представляющих опасность для людей. Они сокрыли допущенные нарушения от вышестоящих руководителей, чем также способствовали наступлению несчастного случая, - сообщает Государственная инспекция труда.

Как сообщал «Байкал-Daily», доследственную проверку по данному факту проводили следователи.

Всего, по данным инспекции труда, в январе-февраля 2019 года в Бурятии произошло 8 несчастных случаев на производстве, в том числе три со смертельным исходом, а четыре – с тяжёлым.

- За аналогичный период 2018 года территориальным органом Роструда было зарегистрировано 12 несчастных случаев на производстве, в том числе один групповой, два со смертельным исходом, девять – с тяжёлым исходом. Таким образом, абсолютный уровень производственного травматизма за период январь-февраль 2019 года снизился по отношению к аналогичному периоду 2018 года на 33,3%. Снижение произошло вследствие уменьшения уровня производственного травматизма с тяжелым исходом на 55,5%. Вместе с тем уровень смертельного производственного травматизма увеличился на 50%, - отмечают в инспекции труда. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^