25 апреля

Популярное

Зиминцы отдали мошенникам 50 тысяч

Зиминцы отдали мошенникам 50 тысяч
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Аферисты представлялись сотрудниками банков

В городе Зима Иркутской области в последнее время участились случаи краж с банковских карт. Только за последнюю неделю на уловки лжесотрудников банка попались двое мужчин.

Так, в дежурную часть полиции 47-летний местный житель с заявлением о краже около 15 тысячи рублей с его карты. Полицейские установили, что на сотовый телефон потерпевшего позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Незнакомка сообщила, что у зиминца имеется накопленные бонусы в размере двух тысяч рублей и для того, чтобы их получить достаточно продиктовать данные карты. Потерпевший сообщил ей код карты, прописанный на обратной стороне. Спустя некоторое время, ему стали приходить смс о списании денежных средств. Осознав, что стал жертвой мошенников, он сразу же обратился в полицию.

Ещё один 24-летний мужчина аналогичным образом попался на удочку аферистов. Потерпевший в интернете подал заявку на получение кредита. Спустя несколько дней ему перезвонила якобы сотрудница банка и сообщила, что кредит одобрен, но для того, чтобы его получить, необходимо оплатить стоимость страховки и услуги курьера. Мужчина перевёл около 35 тысяч рублей, после чего ему вновь перезвонили и на этот раз предложили внести уже оплату за комиссию. Тогда он отказался и попросил вернуть перечисленные до этого денежные средства, однако спустя некоторое время обнаружил, что номер телефона его собеседницы стал не доступен, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полиция убедительно призывает жителей быть бдительными и внимательными.

- Следует осознавать, что сейчас существуют возможности у мошенников звонить с разных телефонных номеров, цифры которых могут быть похожи на московские номера или начинаться с цифр 8-800. Это не означает, что, увидев эти номера, надо сразу доверять своим собеседникам. На том конце провода может быть любой человек. И если этот человек просит вас назвать ему три цифры с оборотной стороны карты или пароль из банковской смс, будьте уверены, это мошенник, - предупреждают в ведомстве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^