28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии горела котельная и электроопора

В Бурятии горела котельная и электроопора
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Также из-за неосторожного обращения с огнём горела трава

За прошедшие сутки в Бурятии было зарегистрировано 15 пожаров, 11 из которых произошли в районах республики. Предположительными причинами пожара послужили неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, неисправность электропроводки транспортного средства и неосторожное обращение с огнём. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского агентства ГО и ЧС.

В посёлке Усть-Баргузин Баргузинского района произошёл пожар в котельной, пристроенной к жилому 2-квартирному брусовому дому. Вероятно, причиной пожара послужило неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а именно несоблюдение необходимых противопожарных расстояний между дымоходом и потолочными перекрытиями. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны горела крыша котельной. В результате пожара котельная повреждена изнутри, огнём уничтожена крыша на общей площади 7,5 кв. м. Жилая часть дома не пострадала, жильцы в расселении не нуждается.

В результате неосторожного обращения с огнём произошли загорания мусора в селе Гурульба Иволгинского района, в селе Тохой Селенгинского района, в городе Бабушкин Кабанского района и 2 случая загорания в городе Гусиноозёрск Селенгинского района. В результате пожаров горел мусор на площади 15 кв. м., 8 кв. м., 5 кв. м., 3 кв. м и 3 кв.м. соответственно.

Предположительно по этой же причине произошли загорания травы на окраине села Мухоршибирь Мухоршибирского района и в местности Жемчуг Тункинского района. В результате пожаров огнём уничтожена трава на площади 3 Га и 1,5 га соответственно.

Из-за неблагоприятных погодных условий в посёлке Каменск Кабанского района произошло возгорание электроопоры: в результате налипания мокрого снега и повышенной влажности произошел пробой изолятора на верхушке столба. В результате замыкания воспламенилась деревянная опора. На момент прибытия первого подразделения горела электроопора. Повреждена огнём на площади 3 кв. м. В 20:55 электроопора была восстановлена, электричество подключено.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: нарушение правил пожарной безопасности угрожает вашей жизни и имуществу.

Также напоминаем требования пожарной безопасности:

• проверяйте целостность кладки и исправность дымохода печи (прочищать который следует не менее двух раз в год);
• не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
• не допускайте перекала печей;

• каждую печь оборудуйте предтопочным листом размером 50 х 70 см;
не пользуйтесь неисправной электропроводкой;
• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий;
• храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте;


Если вы обнаружили возгорание, в первую очередь вызовите пожарных по телефону «01» (с мобильного «101»), чётко сообщив адрес, что горит, покиньте помещение, отключив электроснабжение, плотно закрыв двери. Выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^