26 марта

25 марта

Популярное

«Хрустальная сказка» в Иркутске сгорела из-за нарушений пожарной безопасности

«Хрустальная сказка» в Иркутске сгорела из-за нарушений пожарной безопасности
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
«В погоне за прибылью предприниматели не хотят думать о жизни и здоровье своих посетителей», - отметили в МЧС.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне вечером в Иркутске сгорел ледяной городок «Хрустальная сказка». Сегодня стали известны подробности происшествия.

На момент прибытия пожарных огнём были охвачены деревянные временные постройки. Моментально вспыхнули тентовые стены, огонь угрожал соседним строениям. Пожарные ликвидировали возгорание за 20 минут, не дав ему распространиться на большую площадь. Посетители ледового городка не пострадали, все они эвакуировались самостоятельно ещё до прибытия пожарных.

- Однако уже сейчас ясно, что собственник кафе грубо нарушал правила пожарной безопасности, на что ему было указано в ходе межведомственного рейда, который прошёл в начале текущего года. В помещении для персонала была установлена печь кустарного производства, которая выполнена без противопожарных разделок и не соответствует требованиям безопасности, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.



Объект не был оборудован автоматической пожарной сигнализацией, отсутствовала система оповещения и управления людьми при пожаре, эвакуационные выходы не соответствовали требованиям, предъявляемым объектам с массовым пребыванием людей, электропроводка эксплуатировалась с видимыми нарушениями изоляции.

- Обеспечение пожарной безопасности – прямая обязанность собственника. В очередной раз приходится констатировать тот факт, что в погоне за прибылью предприниматели не хотят думать о жизни и здоровье своих посетителей. Несмотря на выявленные в ходе проверки нарушения, собственник продолжил свою коммерческую деятельность, не предприняв даже попыток устранить их и обезопасить посетителей и персонал заведения, - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

При осмотре места пожара экспертами испытательной пожарной лаборатории МЧС России обнаружены участки электропроводки со следами аварийного режима работы в одном из горевших помещений. В данном месте наблюдаются наибольшие термические повреждения, выраженные в виде уничтожения полов и несущих конструкций строения. Однако точная причина пожара будет установлена после проведения дополнительных экспертиз и опроса персонала.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
Загрузка...
^