22 апреля

21 апреля

Популярное

Прокуратура заинтересовалась сожжением верблюдов байкальскими шаманами

Прокуратура заинтересовалась сожжением верблюдов байкальскими шаманами
Происшествия, 
Скандал с сожжением верблюдов «для укрепления России» разразился на всю страну

Прокуратура Ангарска проводит проверку по факту совершённого байкальскими шаманами обряда с жертвоприношением и сожжением верблюдов. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Как сообщал «Байкал-Daily», байкальские шаманы в Иркутской области провели обряд, жертвами которых стали пять верблюдов. Ролик опубликовали под названием «Самый мистический обряд шаманов». Артур Цыбиков, представившийся заместителем Верховного шамана России, заявил, что обряд проводится на благо народов России и «для укрепления страны».

ВИДЕО 18+

В Бурятии жертвоприношение резко осудили; шаманы из организации «Тэнгэри» назвали обряд варварским и кощунственным. Они пояснили, что верблюд считается священным животным.

«Это же варварство натуральное. Мы полностью отвергаем все эти ритуалы, которые делают люди с животными. Верблюд считается священным животным для бурят, его никогда не приносим в жертву. Это неошаманизм, они нарушают все каноны», — прокомментировали «Байкал-Daily» в «Тэнгэри».

«Действо совершается группой лиц, одетых в шаманское одеяние и бьющих в бубны, и очевидно, не осознающих происходящее: не слышны камлания, воспевания богов и обращения к ним. Для обывателя этот так называемый ритуал вполне может показаться оправданным, значимым и несущим благо. Однако для человека, обладающего знаниями о традициях боо мургэл, очевидно незнание канонов шаманизма и абсолютная извращённость обрядовых действий», - заявили бурятские шаманы.

Скандал с сожжением верблюдов прогремел на всю страну. О нём сообщили ведущие федеральные СМИ – от «Известий» до «Коммерсанта». «Шаманы сожгли пять верблюдов ради светлого будущего», «Для «укрепления России» шаманы в Ангарске принесли в жертву пять верблюдов», «В России шаманы убили и сожгли 5 верблюдов», «Неошаманы» сожгли пять верблюдов для укрепления России», «В Бурятии назвали варварством сожжение верблюдов в поддержку России», «Сожгли пять верблюдов: обряд бурятских шаманов шокировал пользователей Сети» - лишь малая часть заголовков.

Бурно обсуждают ритуал и в соцсетях. В комментариях полно нецензурной лексики и негодования.

«Ужас, в каменный век возвращаемся. Печально», «Живодёры», «А что не бульдозером?», «Ничего подобного в Бурятии не видывал, везде и всегда приносили в жертву все белое и чистое: муку, рис, молоко и прочее. В Монголии вообще великий грех со времён Чингиза пролить кровь на землю. Нужно глубоко задуматься, кому и для чего это нужно», «Вы совсем с головой не дружите???», пишут пользователи Сети.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
Загрузка...
^